• суббота, 20 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 15°C

Божественная миссия Гусейна Джавида

15 ноября 2013 | 16:22
Божественная миссия Гусейна Джавида

По инициативе завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова и на основании проекта газеты "Kaspi" - Учебного центра Kaspi в пятницу состоялась презентация первого турецкого издания книги "Гусейн Джавид. Произведения" (2013 г.).
Мероприятие было проведено при организации Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), газеты "Kaspi" - Учебного центра Kaspi и Дома-музея Гусейна Джавида.
Открыв мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, депутат, академик Иса Габиббейли подчеркнул значимость книги.
Рассказывая о жизни и творчестве Джавида, Габиббейли отметил, что Гусейн Джавид, который является основоположником литературного течения романтизм, создал свою школу и имеет большие заслуги.
"Необходимо признать, что создателем и самым большим мастером этого течения является Гусейн Джавид. В то же время он является одним из ярких создателей философской литературы в Азербайджане", - сказал академик.
По его словам, свое образование Гусейн Джавил получил в Турции и одним из первых привнес в азербайджанскую литературу общетюркскую идеологию.
"Изданы многие произведения Гусейна Джавида, но, представляемое сегодня издание уникально", - сказал Габиббейли.
Книга издана впервые, сказал директор Института литературы и отметил, что в этой книге представлены основные произведения Гусейна Джавида.
"Эта книга очень важна с точки зрения лучшего преподнесения Гусейн Джавида миру и азербайджанскому народу. Эта книга положит начало новому этапу в изучении наследия Гусейна Джавида. Издание будет одним из совершенных источников для изучения его творчества", - сказал вице-президент НАНА.
Это издание предоставляет возможность заново исследовать творчество Джавида, сказал в своем выступлении доктор филологических наук, профессор Кямран Алиев.
"Если переиздаются произведения писателя, то он рождается вновь. Это издание является новым рождением Гусейа Джавида", - сказал профессор.
На мероприятии доктор филологии, руководитель газеты "Kaspi" и проекта стамбульского издания произведений Гусейна Джавида Сона Велиева отметила значимость книги.
По ее словам, сегодня невозможно не обращаться к творчеству Джавида, потому что он разработал идеологию тюркизма, являющегося в настоящее время основой азербайджанского народа и государства.
"Идеология Гусейна Джавида бессмертна, потому что он, объединив язык, духовность нации, все национальные ценности, принял бессмертную идеологию тюркизма, иосновой всех его произведений является идея тюркизма. Гусейн Джавид знал, что спасение тюркского мира, его место в истории и избавление нации от всех угроз - в идеологии тюркизма", - сказала она.
Руководитель газеты "Kaspi" отметила, что, перечитавая произведения Джавида сегодня, становится ясно, что у этого человека была божественная миссия. "Обучение Гусейна Джавида в светской школе и произошедшие в его жизни события были предопределены Всевышним. Приезд Гусейна Джавида в Стамбул и учеба сыграли важную роль в его мировоззрении", - отметила руководитель газеты "Kaspi".
По указанию великого лидера Гейдара Алиева Гусейну Джавиду был возведен мавзолей, что было показателем уважения и любви общенационального лидера к творчеству Джавида, добавила она. "Сегодня бесконечно много можно говорить о Гусейне Джавиде. Эта книга сыграет большую роль в исследовании его произведений, в пропаганде его творчества в мире", - подчеркнула Велиева.
Выступая, другие участники мероприятия также рассказали о жизни и творчестве азербайджанского поэта и драматурга, подчеркнули, что изданная книга будет незаменимым источником в изучении наследия Гусейна Джавида.
Trend
banner

Советуем почитать