• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

MasterСard в Баку надолго

05 ноября 2016 | 11:18
MasterСard в Баку надолго

В Баку открыто представительство компании MasterCard. Судя по заявлению регионального менеджера организации по Турции и Азербайджану Ясемин Бедир, наша страна для глобальной структуры является важным рынком. Именно по этой причине они намерены расширить сотрудничество с местными банками и правительством страны в сфере развития системы безналичного расчета.
Такая тенденция появилась неспроста. В масштабах Азербайджана из года в год нарастает популярность безналичных платежей. При этом рост оборота в данной сфере эксперты объясняют повышением популярности онлайн-торговли, а также распространенностью мобильных и бесконтактных платежей. Тенденция легко объясняется направленной на реформы политикой государства и является естественным следствием увеличения количества банковских счетов, продолжающимся развитием электронной коммерции и повсеместной миграции наличных операций на электронные платежные инструменты на фоне постоянного развития технологий.
Распространены и востребованы
Следует оговориться, что MasterCard Worldwide - технологическая компания, управляющая самой оперативной сетью обработки платежей в мире, объединяющей всех потребителей, включая частные лица, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры практически во всем мире. Ее продукты и решения позволяют в глобальном масштабе проще, безопаснее и эффективнее покупать товары, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. При этом карты являются наиболее распространенным и демонстрирующим самую высокую динамику роста средством безналичных платежей в мире. На них приходится большое число безналичных платежных операций, осуществляемых в развитых странах.
В принципе, платежные карты неотъемлемая часть повседневной жизни: оплачивать с их помощью покупки проще и удобнее. И если европейцу объяснять преимущества безналичных расчетов нет необходимости, то на постсоветском пространстве пока к такому виду оплаты часто относятся с подозрением. Тем не менее, цифры свидетельствуют, что по последним данным Центробанка АР, в августе оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в масштабах страны составил 1,1 млрд манатов при совокупном числе операций в 6,8 млн единиц. Сегодня в Азербайджане действует 5,27 млн платежных карт, причем посредством 4 млн 542 тыс. дебетовых карт бюджетники и пенсионеры получают свои отчисления.
О перспективах платежей, осуществляемых без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований, говорят новые предложения, подготовленные финасовыми институтами для стимулирования этой сферы. Примечательно, что одно из них включает требование проведения безналичного расчета при любой операции на сумму свыше 1 тыс. манатов, другое же напрямую связано с применением налоговых льгот.
«Обстоятельства широкого распространения безналичных платежей, а также пристального внимания правительства в этом направлении улучшают позиции сотрудничества нашей страны с международными платежными системами», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований «Ekonomiks» Фикрет Юсифов.
Важно развивать инфраструктуру
Но вернемся к моменту, связанному с важным обстоятельством в активно развивающейся сфере безналичных платежей, - открытию местного представительства MasterCard. По словам главы проекта Ясемин Бедир, в деятельности компании во всех странах одним из главных приоритетов является развитие системы безналичного расчета. Она также отметила важность тесного взаимного сотрудничества в данной сфере с правительством и коммерческими банками. Естественно желание специалистов в сфере безналичных платежей развивать инфраструктуру электронного расчета, расширить территорию охвата и внедрение инновационных технологий, усилить институциональную базу услуг электронных платежей, а также привлечь население и экономические субъекты к пользованию данными услугами.
«Кроме того, мы ведем переговоры с правительством Азербайджана в сфере увеличения платежей посредством пластиковых карт и развития безналичной экономики в рамках стратегического партнерства. Компания MasterCard верит в потенциал Азербайджана и светлое будущее страны», - сказала региональный менеджер, судя по словам которой, результаты проведенных исследований показали, что в течение следующих трех лет безналичные платежи существенно сократят расходы на наличные расчеты. «Это может составить примерно 3% от ВВП, что является хорошим достижением для любой страны», - отметила она.
Ее слова перекликаются с заявлением основного управляющего менеджера MasterCard по Азербайджану Алпера Мериджа, отметившего, что в настоящее время доля наличных платежей в национальной экономике составляет более 90%, и эту цифру следует постепенно сокращать. «Несмотря на это, страна обладает большим потенциалом для развития системы безналичного расчета, и в данном направлении уже есть некоторые достижения. Мы верим в Азербайджан. Именно поэтому мы желаем видеть братскую страну лидером региона в этой сфере, первым государством, внедрившим самые передовые технологии MasterCard и, естественно, готовы поделиться своим опытом. Я рад, что первое на Южном Кавказе наше представительство открыто именно в Баку, и надеюсь, что деятельность глобальной структуры здесь будет осуществляться в рамках долгосрочной стратегической концепции «Безналичный Азербайджан», - сказал специалист.
Затронув тему финансовой нагрузки от наличных платежей, он коснулся результатов исследований, проводимых MasterCard во многих странах мира. Так, если в Турции в течение трех лет все платежи будут осуществляться безналичным путем, то на сэкономленные средства можно будет построить десять Босфорских мостов, 538 больниц или 11 железнодорожных путей. Экономия средств является существенным преимуществом безналичных оплат, особенно в условиях мирового кризиса, не оставившего в стороне нашу нефтедобывающую страну.
Комментируя ситуацию, Ф.Юсифов поддержал нововведения: «Мероприятия по стимулированию безналичных расчетов в Азербайджане идут в правильном направлении. Центральный банк и правительство страны осознают, какие колоссальные расходы необходимы для обеспечения наличного денежного обращения, и пытаются всячески стимулировать переход коммерции в безналичную форму. Разрабатываются параметры и инициативы, которые, во-первых, могли бы показать, где именно необходимо использовать безналичные формы оплаты, а во-вторых, стимулировать использование безналичных расчетов», - пояснил наш собеседник. Существуют различные подходы, используемые для роста безналичных расчетов. Так, некоторые страны устанавливают необходимые требования для торговых объектов по приему карт. Со слов Ф.Юсифова, кто-то ограничивает виды наличных операций. Кстати, в Европе действует практика, когда операции свыше определенной суммы разрешены лишь в безналичной форме. Сегодня в Азербайджане рассматриваются различные варианты подхода к увеличению доли безналичных платежей.
Почему мы снимаем наличные с карт?
«К сожалению, многие наши граждане по-прежнему предпочитают снимать наличные средства с карты через банкомат нежели использовать карту для совершения платежей.
Эти обстоятельства говорят о необходимости коррекции потребительского поведения с помощью разнообразных инициатив, и в этом направлении уже зафиксирована хорошая динамика», - сказал эксперт. При этом, по данным представительства международной платежной системы Visa в Азербайджане, за пять лет число операций по картам Visa выросло в 13 раз, а объем операций в долларовом выражении - в шестикратном размере. Так что нашей стране есть чем гордиться.
Для сравнения, в Грузии количество операций по картам Visa за тот же период выросло всего в восемь раз, а объем операций в долларовом выражении увеличилсяч в 5,5 раза. В Казахстане рост операций по картам составил шесть раз, увеличение объема - три раза. Все эти цифры ниже показателей, достигнутых банками Азербайджана. В то же время год назад в Азербайджане на покупки в торговых сетях пришлось 8% всех операций, совершенных с применением платежных карт, а 92% операций было связано со снятием наличных средств. Сегодня уже 10% операций с платежными картами - это покупки в торговых сетях.
Безналичные операции позволяют сэкономить на затратах по обеспечению денежного оборота. Наличные деньги стоят достаточно дорого. Исследования показывают, что страны тратят от одного до двух процентов ВВП на обеспечение денежного оборота в наличной форме. Деньги необходимо напечатать, безопасно транспортировать и так далее. Все это очень затратно. А вот переход на электронные платежи позитивно влияет на экономику.
Кстати, исследование, проведенное международным рейтинговым агентством Moody’s для Visa, в текущем году выявило следующие факты: рост использования электронных средств оплаты добавил $70 млн к ВВП страны и способствовал среднегодовому увеличению потребительских расходов на 0,06% в 2011-2015 годах. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 1130 новых рабочих мест.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать