• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

Арестованы сопредседатели Демпартии народов Турции - Решение суда

04 ноября 2016 | 19:20
Арестованы сопредседатели Демпартии народов Турции - Решение суда

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Турции Фиген Юксекдаг, задержанная в рамках расследования террористической деятельности, арестована по решению уголовного суда Диярбакыра.
В соответствии с решением уголовного суда Диярбакыра, также арестован сопредседатель ДПН Селахаддин Демирташ, взятый ночью под стражу в своем доме в провинции Диярбакыр.
Ранее прокуратура Диярбакыра приняла решение о задержании 11 депутатов в рамках расследования террористической деятельности террористов PKK/KCK и событий шестого-восьмого октября 2014 года.
Демирташ и Юксекдаг в июне заявляли, что не будут давать показания в прокуратуре Анкары.
В то же время стало известно, что прокуратуры провинций Мерсин и Мидьят направили в Генпрокуратуру письмо с просьбой допросить Демирташа в рамках расследования четырех отдельных дел, возбужденных в отношении политика по обвинению в «оскорблении» и «причастности к террористической деятельности».
При этом прокуратура провинции Кайсери направила в Анкару письмо с просьбой допросить сопредседателя ДПН Фиген Юксегдаг в рамках соответствующего расследования. Ее обвиняют в «клевете на официального представителя государства».
Генеральная прокуратура в начале лета направила Демирташу и Юксегдаг по почте повестку, чтобы они явились в прокуратуру для дачи показаний, но председатель ДПН заявил, что не намерен этого делать.
Помимо Демирташа и Юксегдаг, в рамках расследования, которое ведется в провинции Агры, для дачи показаний в Генпрокуратуру были вызваны депутаты от ДПН Дирайет Ташдемир и Бедран Озтюрк.
О событиях 6-8 октября 2014 года
По призыву сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа пособники террористической организации PYD (ответвление PKK в Сирии) совершили акты насилия в 35 провинциях Турции. Поводом для этого якобы стали события в сирийском Кобани (Айн аль-Арап).
В результате погибли двое полицейских и 31 мирный житель, в том числе Ясин Бору и трое его товарищей, раздававших мясо жертвенных животных в Диярбакыре.
Кроме того, в ходе указанных актов насилия были ранены 221 гражданин и 139 сотрудников полиции. Сторонники террористов нанесли ущерб многим домам, рабочим офисам, культурным центрам, музеям и общежитиям.
Позже государство выделило мелким предпринимателям компенсацию в размере 50 миллионов лир. В результате этих актов насилия государству был нанесен материальный ущерб, размер которого в целом превысил 300 миллионов лир.
Ранее на рассмотрение парламента Турции были внесены обращения по лишению депутатской неприкосновенности группы членов Демократической партии народов Турции, обвиняемых в «пропаганде террористической организации PKK», «поощрении преступников и преступлений», «разжигании ненависти и вражды», «участии в деятельности террористической организации», «нарушении единства и целостности государства».
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать