• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

Интернет-хронограф истории Карабаха – теперь и на русском языке

04 ноября 2016 | 19:11
Интернет-хронограф истории Карабаха – теперь и на русском языке
В интернет-пространстве создан электронный сборник по истории Карабаха на русском языке. Хронограф «История Карабаха» размещен на сайте Аzerbaycanli.org. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Общественном объединении «Центр эффективных инициатив», который занимался разработкой данного проекта при финансовой поддержке Совета по государственной поддержке неправительственных организаций при Президенте АР (СГПНОП).
В 2010 году Центром эффективных инициатив впервые в интернет-пространстве Азербайджана был подготовлен электронный хронограф истории Карабаха на азербайджанском языке. В рамках нового проекта электронный сборник расширен, дополнен новыми сведениями и переведен на русский язык.
Электронный сборник вбирает в себя хронологию наиболее важных этапов истории Карабаха. В нем отображен, в частности, тот факт, что во времена Кавказской Албании, в период Средневековья, Сефевидского государства и в последующие времена Карабах всегда был азербайджанской землей.
Образование Карабахского ханства, включение его в состав царской России в 1805 году, переселение в регион армян и связанные с этим процессы, события, происходившие в Карабахе во времена Азербайджанской Демократической Республики, советский период также изложены в хронологическом порядке. В электронном сборнике дана полная хроника конфликта, начавшегося в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану, оккупации азербайджанских территорий и продолжающегося с 1994 года мирного процесса. Электронный хронограф является очередным этапом интернет-проекта «Аzerbaycanli.org – окно от национальной идентичности в глобальный мир», который осуществляется объединением с 2009 года при поддержке СГПНОП. На прошедших этапах были подготовлены электронные сборники на русском и азербайджанском языках, такие как «Наш календарь», «История Карабаха», «Литература Карабаха», «Культурный дневник» и другие.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать