• четверг, 25 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 21°C

Торжество прагматизма

06 ноября 2016 | 10:57
Торжество прагматизма

РЕГИОН
Полномасштабная нормализация отношений с Россией жизненно важна для Грузии. Об этом свидетельствуют и слова премьер-министра Георгия Квирикашвили о том, что «мы продолжим поиск путей дальнейшей нормализации отношений с РФ, но все должны понимать, что это не пойдет в ущерб территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны».
И руководителя оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, которая заявила, что «никто вместо Грузии не будет заниматься решением главных проблем нашей страны, для этого необходима нормализация отношений с РФ».
Нужна политическая воля
И все же, несмотря на позитивный, в общем-то, настрой в отношениях двух государств, специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе в беседе с журналистами накануне заявил, что «на данном этапе на повестке дня не стоит вопрос восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией», объяснив это тем, что этот пункт связан «с вопросом территориальной целостности Грузии».
Таким образом, на неопределенный срок отодвинут вопрос восстановления дипломатических отношений с РФ, поскольку «к сожалению, пока нет каких-либо подвижек в направлении решения сложных вопросов, связанных с восстановлением территориальной целостности Грузии». Зураб Абашидзе также добавил: «Если у РФ будет соответствующая политическая воля для поэтапного урегулирования самых сложных проблем в отношениях с Грузией, мы готовы делать совместные шаги в этом направлении».
Небольшой экскурс
Прошло 8 лет с тех пор как Грузия заявила о разрыве дипотношений с Москвой «в связи с действиями РФ против Грузии в августе 2008 года и признанием РФ Абхазии и Цхинвальского региона», сохранив лишь консульские отношения с РФ. А с марта 2009-го в Тбилиси при посольстве Швейцарии начала функционировать секция интересов РФ, в которой работает российский дипломатический и административно-технический персонал. В Москве же при посольстве Швейцарии в РФ функционирует секция интересов Грузии, где работает грузинский дипломатический персонал.
Так вот посредством этих секций стороны обсуждают вопросы сотрудничества в сфере торговли, экономики, транспорта, культуры, гуманитарные проблемы и текущие вопросы. По признанию самих руководителей Грузии и России, встречи в данном формате «принесли определенные положительные результаты».
Россия - второй торговый партнер Грузии
Еще в начале июля премьер-министр Георгий Квирикашвили заявлял, что «в последние годы правительство Грузии осуществляет политику деэскалации напряженности в отношениях с РФ и нормализации этих отношений, в результате чего удалось восстановить и развить торгово-экономические отношения с РФ, решаются определенные гуманитарные проблемы». А неделю назад он сообщил, что Тбилиси «выступает за дальнейшее смягчение напряженности в отношениях» с Москвой. Стало быть, курс остался неизменным. Это вселяет определенные надежды, что стороны все-таки придут к общему знаменателю
В этом ключе следует отметить, что часть местных партий, такие как «Единое национальное движение», выступает против прямого диалога Грузии с Россией, считая, что «Тбилиси при помощи Запада должен оказывать давление на Москву с целью изменения политики РФ в отношении Грузии». Другая же часть партий и политиков, наоборот, призывает нынешние власти страны к более активному диалогу с РФ.
Между тем, как констатирует глава МИД РФ Сергей Лавров, экономические отношения с Грузией поступательно развиваются: «Россия сейчас является вторым торговым партнером Грузии. Если брать импортеров грузинской продукции среди зарубежных стран, то мы являемся номером пять». Он считает, что «это очень хорошие позиции. Достигнуты они были за полтора-два года благодаря встречному движению Москвы и Тбилиси в нормализации отношений». Вместе с тем, по словам министра, Тбилиси пока не готов отказаться от решения о разрыве дипломатических отношений.
Несмотря на все кажущиеся трудности, как считает российский министр, прагматизм все-таки торжествует, поскольку результаты налицо.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать