• пятница, 19 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 24°C

Добрая примета перемен

04 ноября 2016 | 15:55
Добрая примета перемен

СТОЛИЦА
Когда в населенных пунктах различных районов, причем не только столицы, возвышаются строительные краны - это хорошая примета, говорящая о том, что у этого города есть перспективы.
Именно таким выглядит Баку последние годы, о чем свидетельствуют восторженные отзывы его зарубежных гостей. Судя по планам правительства, наступающий 2017 год будет еще одним шагом вперед по пути развития нашей красивейшей в мире столицы.
Развивая транспортную инфраструктуру
В Баку разворачивается новое широкомасштабное строительство, направленное на озеленение города и оптимизацию его транспортной сети. Судя по последним данным, представленным ОАО «Азеравтойол», от площади Физули до проспекта Н.Нариманова и в направлении мечети Тезепир планируется продолжить работы по строительству и расширению дорог и созданию озеленительных полос.
«Это особенно важно, принимая во внимание устоявшееся сравнение транспортной сети с кровеносной системой, а дорожные пробки подобны тромбам, вызывающим сердечный приступ. Все мы знаем, что последствия их ужасны: скорая помощь не успевает помочь больным, полиция не ловит преступников, электростанции прекращают работу из-за нехватки персонала. Словом, дефектное функционирование транспортной сети может обернуться массой проблем, а потому в условиях развивающегося города этот момент привлекает наиболее серьезное внимание», - сказал в беседе с газетой «Каспiй» старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования и градостроительства Азербайджанского архитектурно-строительного университета Ильгар Алиев.
«Меня радует, что в нашем городе открываются новые бизнес-центры и административные здания. Особенно радуюсь, когда эти здания спроектировали уважаемые мои коллеги-архитекторы. Многие из них придают величие и красоту нашему городу, и гордость переполняет душу. Но любуясь красотой Баку, нередко приходится огорчаться, сталкиваясь с пробкой автомобилей возле этих чудесных строений. И это понятно, республика день за днем улучшает свой жизненный уровень, и число покупателей автомобилей увеличивается», - отметил наш собеседник.
С этой точки зрения развитие транспортной инфраструктуры равносильно росту и развитию сердечно-сосудистой системы любого развивающегося города, и Баку в этом плане не является исключением. Напротив, решение транспортных проблем является центральной задачей городского управления.
Следует отметить, что одним из важнейших решений в этом направлении станет улучшение в ближайшей перспективе дорожно-транспортной инфраструктуры и проведение работ по благоустройству вокруг площади Физули в Ясамальском районе столицы, осуществляющееся согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Читателям будет интересно узнать, что проводимые здесь работы предусматривают ликвидацию кругового движения на площади и создание нового проспекта от улицы Физули до проспекта Нариманова. Таким образом, автотранспортные средства смогут продолжить движение, используя развороты, которые будут созданы не доезжая до проспекта Нариманова и улицы Самеда Вургуна. Кроме того, для движения только пассажирских автобусов по проспекту Азербайджан до улицы Ахмеда Джавада будет выделена одна полоса движения.
Схема движения автомобилей изменится
Правда, в результате будет ограничен въезд на кольцевую дорогу перед Госкомитетом по статистике для водителей, направляющихся в сторону проспекта Иншаатчылар и улицы Бакиханова. Их движение будет направлено на проспект Нариманова. Разворачиваясь на новом участке дороги, созданном на этом проспекте, транспорт сможет ехать прямо и в обратном направлении, выехав по улице Абдуллы Шаига на проспект Строителей. Для нормальной организации движение на проспекте Нариманова будет односторонним, а вот движение в обратную сторону пройдет по улице Абдуллы Шаига.
Надо отметить, что в рамках улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры и проведения работ по благоустройству вокруг площади Физули ОАО «Азеравтойол» осуществляет работы по реконструкции одновременно на пяти улицах - Балабаба Меджидова, Абдуллы Шаига, Мирзаага Алиева, на продолжении улицы Физули и на проспекте Нариманова.
Парк вместо площади
«На месте площади Физули будет разбит парк, - сказал журналистам глава пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анар Наджафли. - На проспекте Нариманова протяженностью 2165 метров появятся пять полос движения, а ширина проезжей части будет увеличена с семи до семи с половиной метров. Что касается общей ширины проспекта, она составит 23,5 метра. Будет расширена улица Мирзаага Алиева протяженностью 750 метров с существующих 5 до 15 метров, а улица Балабаба Меджидова после реконструкции станет трехполосной и расширится до 15 метров. Кроме того, улица Абдуллы Шаига расширится с 6 до 19 метров, а ее проезжую часть местами доведут до двух и четырех полос.
Также сообщается, что в общей массе на дорогах планируется уложить 46 тысяч тонн асфальтобетона толщиной 25 см. В планах установить 13 тысяч метров бордюров и 220 осветительных столбов. Таким образом, старые коммуникации уступят место современным аналогам, а главное, появится четырнадцать автобусных остановок с «карманами» для автобусов, а также информационные табло на дорогах. То есть архитекторы воплощают смелые мечты, а столица с каждым днем становится более комфортной для жизни.
Эти начинания являются очередным ярким свидетельством направленного и комплексного подхода к решению транспортных задач. В целом же предстоящие к реализации проекты отражают видение перспектив транспортной сети столицы ведущих специалистов и укладываются в позицию директора Государственного проектного института, заслуженного архитектора Азербайджана Ильгара Исбатова. С его слов, в сегодняшних условиях решение транспортных вопросов приобретает первостепенное значение. К этой работе должны быть привлечены необходимые ресурсы, иначе могут возникнуть проблемы, тормозящие жизнедеятельность города. Разумеется, для решения этих задач прежде всего должна быть разработана комплексная транспортная схема города, необходимо также разработать мероприятия по управлению транспортной инфраструктурой и обозначить очередность их выполнения. Работа в этом направлении должна вестись постоянно и согласованно со всеми заинтересованными сторонами, считает И. Исбатов.
«Самое главное, по-моему, это то, что процесс преображения облика Баку стал необратимым. Развитие столицы и регионов страны в целом будет продолжаться. Я уже отмечал, что имеются государственные программы, предусматривающие реализацию социальных и прочих проектов. По мере выполнения задач, вытекающих из этих программ, наша столица, естественно, станет еще красивее и благоустроеннее. Баку уже превратился в один из мировых центров культурного, интеллектуального и экономического развития с устойчивым потенциалом, где на каждом шагу ощущается пульс времени и чувствуется дух современности», - сказал глава института, отмечая, что процесс преображения облика столицы стал необратимым.
Как уже говорилось выше, в ходе работ по строительству и расширению дорог особое место уделяется созданию озеленительных полос. «В столице и на территории страны довольно часто можно встретить «зеленые пояса». Отрадно, что за последние пятнадцать лет в городе и на территории свыше двадцати тысяч гектаров появились зеленые насаждения, так что сегодня «зеленых поясов» в нашей стране больше, чем было в советское время», - не скрывает удовлетворения президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. По его словам, министр экологии и природных ресурсов уделяет большое внимание вопросу озеленения столицы. Сотрудники упомянутого ведомства регулярно, по субботам и воскресеньям, сажают деревья. Они также вовлекают в это нужное и полезное дело представителей различных неправительственных организаций (ПНО). Ведь экология важна для всех, чем больше зеленых насаждений, тем чище воздух. Ради своего будущего этому вопросу стоит уделять должное внимание.
Здесь будет город-сад
Политика системного озеленения столицы продолжится в рамках предстоящего строительства. «На территории в 26 гектаров 23 гектара займут зеленые насаждения, а 3 гектара - автомобильные дороги», - сообщает ОАО «Азерйолсервис». Стоит ли говорить, что наиболее весомый вклад в озеленение главного города страны внесло строительство парков, а парк на месте проспекта Физули станет очередным свидетельством пристального внимания к экологии Баку.
По поручению главы государства в последние годы осуществляются последовательные меры по капитальной реконструкции парков и аллей, а также созданию новых парков, соответствующих мировым стандартам уголков отдыха для удобства жителей и гостей города. С этой точки зрения появление новой открытой зеленой территории свидетельствует о системности осуществляемых мер по закладке полос озеленения, отвечающих самым современным требованиям инфраструктуры. Ведь в конце концов, речь идет о превращении Баку в один из красивейших, экологически чистых и комфортных для проживания городов мира.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать