• пятница, 29 Марта, 04:55
  • Baku Баку 7°C

Наблюдатели от ОБСЕ сурово отнеслись к выборам в Азербайджане

15 ноября 2013 | 13:32
Наблюдатели от ОБСЕ сурово отнеслись к выборам в Азербайджане

«Президент Ильхам Алиев не столкнулся с какой бы то ни было реальной конкуренцией, избираясь на третий срок, однако наблюдатели за выборами от ОБСЕ были особенно резкими в своей критике избирательного процесса». Как сообщает АПА, об этом говорится в статье бывшего посла США в Азербайджане, а ныне директора Международного центра по обороне и безопасности в Эстонии Мэтью Брайзы. В своей статье для CNN он пишет об Азербайджане и прошедших в стране выборах.
М.Брайза отмечает популярность И.Алиева в Азербайджане: «Президент Ильхам Алиев действительно популярен. Два года назад, когда я был послом США в Азербайджане, независимые опросы показывали, что рейтинг одобрения деятельности И.Алиева составляет 83% - 86%. Эти цифры, возможно, невообразимые для западного политического лидера, отражают поддержку, которой он пользуется, предоставляя гражданам Азербайджана то, что они жаждут больше всего: стабильность».
Он отмечает, что страна добилась значительных экономических успехов, при этом ряд проблем сохраняется: «Молодые азербайджанцы не удовлетворены монопольной системой. Активисты Facebook и журналисты, призывающие к отставке правительства, часто встречаются с конфронтацией, сохраняется коррупция, в том числе в сфере образования и здравоохранения. К счастью, может подуть ветер реформ. Прошлой весной легендарный коррупционер, министр образования был заменен молодым реформатором. Происходят и другие положительные изменения», - отмечает М.Брайза.
М.Брайза пишет, что Азербайджан всего за 22 года после обретения независимости «переживает головокружительную модернизацию» и, хотя страна на сегодняшний день еще сталкивается с рядом проблем, «США и их европейским союзникам не следует списывать Азербайджан со счетов, и вместо этого добиваться полноты спектра интересов и ценностей, которые они разделяют с этой маленькой, но стратегически важной страной».
По словам посла, Азербайджан играет важную роль в обеспечении безопасности и в борьбе с терроризмом, а также является важным энергетическим партнером, поставляющим почти 700 000 баррелей нефти в день на европейские и мировые рынки.
banner

Советуем почитать