• четверг, 25 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 19°C

Путин сделал Стивена Сигала российским гражданином (Добавлено)

03 ноября 2016 | 14:08
Путин сделал Стивена Сигала российским гражданином (Добавлено)

Американский актер и продюсер Стивен Сигал получил российское гражданство. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на сайте Кремля.
«Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится в документе.
В Кремле объяснили выдачу гражданства Сигалу его теплыми чувствами к России.
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, актер настойчиво, в течение продолжительного времени просил о предоставлении ему российского гражданства.
Песков отметил, что актер «действительно известен своими достаточно теплыми чувствами в отношении нашей страны». «Он никогда это не скрывал, одновременно с этим он является достаточно известным, вы знаете, актером», — сказал пресс-секретарь российского президента.
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко заявил Национальной службе новостей о готовности принять в регионе Стивена Сигала в качестве гражданина России. «Если он пожелает, мы с удовольствием его примем!», — заявил губернатор.
Между тем, назван и размер будущей пенсии Сигала в России.
Американский актер Стивен Сигал, получивший гражданство России, сможет претендовать на получение социальной пенсии в пять тысяч рублей с 2017 года. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Пенсионного фонда России (ПФР).
Собеседник агентства заявил, что Сигал сможет получить эти деньги только в том случае, если у него будет российская прописка.
«Это минималка, около пяти тысяч рублей, плюс к этой пенсии ему будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где он прописан», — отметил он и добавил, что ПФР проверит, имеет ли право Сигал на получение страховой пенсии по старости.
«Посмотрим, были ли у него взносы, и есть ли у него семь лет стажа в России, чтобы назначить страховую пенсию по старости», — сказал он.
В январе Сигал стал гражданином Сербии. Он пообещал создавать в этой стране аналог Голливуда.
В сентябре актер сообщал о планах получения российского гражданства. «Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут», — объяснял он. Тогда же он подготовил проект по развитию спорта в сахалинском Корсакове и обустройству города.
Актер известен своими ролями в боевиках. На его счету около 50 фильмов, в том числе «Ни жив, ни мертв», «Предельная глубина», «Сегодня ты умрешь» и «Мачете».
Напомним, что в январе 2013 года французский актер Жерар Депардье получил от президента Владимира Путина российский паспорт за вклад в развитие культуры и кинематографа. Также он сохранил и французское гражданство.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать