• четверг, 28 Марта, 21:34
  • Baku Баку 13°C

Рекламу табака и табачных изделий запретят – в Азербайджане

03 ноября 2016 | 13:31
Рекламу табака и табачных изделий запретят – в Азербайджане
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана намерен законодательство утвердить запрет на рекламу табака и табачных изделий.
Парламентский комитет по аграрной политике на заседании в четверг обсудил соответствующие поправки в закон «О табаке и табачных изделиях» с целью приведения его в соответствие с положениями закона «О рекламе», сообщает парламентский корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
«Предложения по внесению соответствующих законодательных поправок, предусматривающих запрет рекламы табака и табачных изделий, направлены в Милли Меджлис президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым», - заявил председатель парламентского комитета Эльдар Ибрагимов.
По его словам, предлагаемые поправки направлены на обеспечение здорового образа жизни граждан и предотвращение вредного влияния табачных изделий на самочувствие людей.
В частности, в закон «О табаке и табачных изделиях» предлагается внести статью 20.1.5, запрещающую продавцам табака и табачных изделий предлагать покупателям в качестве стимулирующих подарков какие-либо другие товары.
Предлагаемые в статью 20.2 закона поправки подразумевают запрет на рекламу табака, табачных изделий и принадлежностей, в том числе табачных трубок, кальянов, электронных сигарет, сигаретной бумаги и зажигалок.
Также в соответствии с предлагаемыми поправками производители и продавцы табака и табачных изделий не могут выступать спонсорами различных мероприятий.
Глава парламентского комитета выразил сожаление в связи с тем, что, несмотря на принятие ранее законодательных ограничений на курение в общественных местах, этот запрет повсеместно нарушается.
«Парламентом были приняты поправки в Кодекс по административным правонарушениям, предусматривающие штраф в размере 400 манатов в отношении должностных лиц и 1 тыс. манатов – в отношении юридических лиц за несоздание специальных мест для курения на предприятиях. В соответствии с Кодексом, штраф в размере 100 манатов предусмотрен за курение в самолетах, 40 манатов – в поездах, 50 манатов – в метро, 40-50 манатов – в общественном транспорте. Однако закон принят, но он не исполняется», - добавил глава комитета.
При этом А.Ибрагимов подчеркнул, что введение запрета на рекламу табака и табачных изделий не направлено против развития табаководства в Азербайджане. «Ни в коем случае данные законодательные поправки не стоит воспринимать в качестве санкций против развития табаководства. Мы должны производить и продавать за рубеж табак, который может приносить доход нашему государству», - подчеркнул он.
По итогам обсуждений поправки были рекомендованы на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать