• пятница, 19 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 24°C

Ценой больших усилий

03 ноября 2016 | 12:14
Ценой больших усилий

Анкара продолжает поиски вариантов дипломатической деэскалации напряженности в отношениях с Багдадом в связи с присутствием турецких инструкторов в военно-тренировочном лагере «Башика» на севере Ирака.
Недоразумение возникло на пустом месте, ведь инструкторы из братской страны готовят ополченцев для борьбы с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Если цель одна
Интересно, что все фигуранты ближневосточной заварушки заявляют о необходимости совместной борьбы с ИГ, но когда дело заходит о конкретике, у каждого появляется свой интерес – тот же Ирак в одиночку не справляется с террористами, даже с сепаратистами, в то же время отказывается от присутствия турецких войск. Позиция официальной Анкары, озвученная на днях главой МИД Мевлютом Чавушоглу в ходе визита в Катар, однозначна – нужно продолжить поиск дипломатических решений проблемы.
Однако тут появляется нежелательный фактор – чем дальше затягивается конфликт между сторонами, тем больше находится желающих выступить в роли посредника. Даже официальный Тегеран устами руководителя внешнеполитического ведомства Джавада Зарифа решил, исходя из своих интересов, конечно, стать мостом, но турки точно знают планы иранцев – не без их ведома правительство Багдада возмущается «фактом агрессии». Не зря Чавушоглу именно так и отреагировал на этот пассаж восточных соседей: «Мы поддержим конструктивный (!) вклад любой (!) стороны по этому вопросу», что в переводе с дипломатического языка означает «как-нибудь сами управимся».
«Ирак - братская для нас страна, и там лучше всех знают, что мы придаем большое значение не только его территориальной целостности, но и всех сопредельных стран», - сказал турецкий министр, выразив при этом дежурную благодарность Тегерану за проявленную инициативу.
Что на деле?
Слова словами, тем временем Турция продолжает стягивать бронетанковые части к границе с Ираком. Комментируя решение о передислокации, министр обороны Фикри Ишык заявил, что, с одной стороны, в самой стране ведется борьба с терроризмом, а с другой – сепаратисты активизировались по ту сторону границы. «Мы должны быть готовыми к любому развитию событий, а стягивание сил к границе - часть этих мер», - отметил он.
Очевидно, Анкара обеспокоена тем, что вблизи ее границ проводится масштабная военная операция - наступление правительственных сил Ирака на город Мосул с полуторамиллионным населением, причем помогает армейцам курдское ополчение (пешмерге) вкупе с шиитской милицией «Хашд аш-Шааби», которую официальный Багдад обещал не привлекать к наступлению на город, рядом с которым расположен еще один – Телфер, населенный родственными туркам туркманами, половина которых, кстати, исповедует суннизм.
Зная о планах Багдада изменить там этническую картину, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег милиционеров от нарушения прав коренных жителей, от террора в отношении них. Видимо, он предпочитает добрую старую поговорку «добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом», благо к занятому исламистами Мосулу вдоль северного берега реки Тигр ведет асфальтированная трасса.
В Багдаде сообщили, что знают о концентрации турецких сил у границы, но надеются, что части вооруженных сил Турции на территорию Ирака не войдут.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать