• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская нефть начнет поступать на Украину

03 ноября 2016 | 11:41
Азербайджанская нефть начнет поступать на Украину

ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» подписали протокол о намерениях использовать нефтепровод Одесса-Кременчуг для доставки азербайджанской нефти Azeri на Кременчугский НПЗ. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора «Укртранснафты» Андрей Пасишник.
На основании протокола «Укртранснафта» готовит обращение к Кабинету министров — чтобы ей позволили заменить нефть марки Urals, которой нефтепровод заполнен сейчас, на нефть марки Azeri.
Такую инициативу Пасишник объяснил постоянным снижением объемов транзита российской нефти в Европу через нефтетранспортную систему Украины. Поэтому компания пытается найти новых поставщиков нефти для возобновления работы нефтепроводов Одесса-Броды и Одесса-Кременчуг.
По словам Пасишника, участок Одесса-Кременчуг не работает около 5 лет, тогда как Кременчугский НПЗ недозагружен, а импортируемая нефть на завод поступает через Одессу железнодорожным транспортом.
«Нам удалось посадить за стол переговоров руководство Кременчугского НПЗ, с которым у нас идут судебные споры относительно хранения нефти», — говорит Пасишник.
Стороны решили разделить вопрос судебных разбирательств с вопросом возобновления работы нефтепровода в Кременчуг.
«Сегодня мы практически приблизились к конечной точке процесса — подписан протокол о намерениях. Кременчугский НПЗ получит в течение ближайших трех лет более 4 млн тонн азербайджанской нефти, а государство получит реальную диверсификацию поставок нефти и дополнительный доход от «Укртранснафты» и снижение зависимости от импортных нефтепродуктов», — уверяет Пасишник.
Чтобы протокол о намерениях превратился в реальные поставки, «Укртранснафта» должна получить разрешение заменить российскую нефть Urals на азербайджанскую нефть Azeri.
Поскольку нефть в нефтепроводах является основными средствами «Укртранснафты», компании нужно будет получить разрешение Кабмина на замену российской нефти Urals на нефть сорта Azeri Light, согласно требованиям ст. 7 ЗУ «О трубопроводном транспорте».
«Мы надеемся получить данное согласование в ближайшие недели, так как завод запланировал поставки первых партий нефти через нашу систему через 1,5-2 месяца», — сказал Пасишник.
По его словам, в течение нескольких месяцев произойдет полное замещение российской нефти на азербайджанскую и в нефтепроводе нефть для производственно-технологических нужд будет Azeri, которую на свой баланс возьмет «Укртранснафта». Сейчас в нефтепроводе находится 268 тыс. тонн Urals.
Delo.ua
banner

Советуем почитать