• суббота, 20 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане впервые применена система транстелефонной ЭКГ

02 ноября 2016 | 19:34
В Азербайджане впервые применена система транстелефонной ЭКГ
В Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета впервые в республике была применена система транстелефонной электрокардиографии (ЭКГ).
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил кардиолог клиники Фарид Алиев.
Говоря о главных особенностях устройства, Фарид Алиев отметил, что аппарат как нормальную систему ЭКГ можно также носить на пациенте. «Система управляется с помощью мобильного телефона и, независимо от положения пациента, работает на линии GSM. Врач, установив связь с пациентом (особенно в тех местах, где работают интернет и мобильная связь), в любое время может за ним наблюдать. В случае каких-либо жалоб пациента, нажатием кнопки проводится запись кардиограммы. Эта система используется в основном в случае редко встречаемых жалоб (раз в 3-4 месяца), и для пациентов с высокой степенью риска», - добавил Ф.Алиев.
Врач подчеркнул, что в местах, где нет сети мобильной связи делаются заметки относительно жалоб пациентов и, с момента доступа к мобильной сети эта информация передается непосредственно в центр.
Фарид Алиев также отметил, что, благодаря этой системе, в течение длительного периода времени (1 месяц) ведется 24-часовое наблюдение за ритмом сердцебиения пациента.
banner

Советуем почитать