• пятница, 19 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 13°C

Вопрос ребром

02 ноября 2016 | 18:50
Вопрос ребром

Многих из нас охватило нескрываемое чувство гордости, когда 22 июля 2016 года 24-летний футболист сборной Азербайджана Эмин Махмудов подписал контракт с клубом «Боавишта». Еще бы, ведь речь идет об одном из сильнейших коллективов Португалии, прекрасно знакомым и с Лигой чемпионов, и с Лигой Европы. Выступать за команду такого уровня дано не каждому, а потому мы с нетерпением ждали вестей из города Порту. Однако не проходит и трех месяцев, а талантливый полузащитник уже открыто говорит о желании сменить прописку. Почему?
- Хотите верьте, хотите - нет, но главный тренер, как оказалось, вообще не видит меня в своей команде. Каково? Не понимаю, для чего они так настойчиво переманивали меня сюда? Уж, который день размышляю, а ответа найти не удается.
Когда летом португальцы обратились с предложением о сотрудничестве, я вел переговоры с парой клубов из российской Премьер-лиги. Было несколько вариантов продолжения карьеры, и, я как раз обдумывал, какой из них стоит принять. Но представители «Боавишты» настаивали, уверяли, что я буду игроком основы. Я поверил, подписал договор, переехал в Португалию, но обещанного до сих пор не получил. Более того, они мне даже шанса проявить себя не дали.
- И что вы намерены предпринять?
- В первую очередь я - профессионал. Поэтому, несмотря ни на что, продолжаю работать над собой, усиленно тренируюсь. Подожду до зимы, и если ситуация не изменится, поставлю вопрос ребром. Иного выхода я не вижу.
- Отсутствие практики может привести к потере места в сборной Азербайджана, согласны?
- Ну, разумеется, это может привести к потере места в национальной команде. Поэтому, если отношение ко мне в клубе не изменится, я покину «шахматных».
Между прочим, приход в «милли» Эмина Махмудова и Рамиля Шейдаева совпал с отличным выступлением нашей сборной в отборочном цикле к чемпионату мира - 2018 года. 7 очков из 9 возможных - результат, мягко говоря, очень хороший. Успехи действительно пришли. Но, в частности, моих заслуг в этом практически нет. Пока что нет. Хочу добавить, что ребята выдали классный старт в этом отборочном цикле. Браво! Они молодцы, играют достойно и бьются до последнего в каждом эпизоде. Конечно, тут видна рука большого мастера - Роберта Просинечки.
- Что бы вы могли сказать о наставнике сборной Азербайджана?
- Придя в коллектив, Просинечки первым делом постарался немного изменить наш футбольный менталитет.
- В чем же, на ваш взгляд, это выражается?
- Ну, как вам сказать? Прежде всего, Роберт Просинечки хочет видеть, как его подопечные играют с любым противником. Пусть соперник очень силен, тренер все равно настаивает, чтобы мы не только отбивались, но и старались отвечать атаками. Плюс, Просинечки является отличным мотиватором. Он верит в нас, и, умеет найти нужные слова, чтобы и мы поверили в собственные силы. На данном этапе все это в совокупности дает положительный результат.
- Не за горами важнейший матч: Северная Ирландия - Азербайджан. Наверняка, как и другие члены команды, вы с нетерпением ждете упомянутой встречи. Что думаете о предстоящем противостоянии, учитывая, что в настоящее время Северная Ирландия очень сильна?
- Североирландцы действительно удивили всех на Евро-2016 отличным и скоростным футболом. Но и против них наша сборная может и должна играть. А как именно играть - это скажет тренер. Надеемся добиться хорошего результата.
- Вместе с вами в «Боавиште» выступает и вратарь сборной Камран Агаев. И делает это отлично, согласны?
- Разумеется, согласен. Буквально двух-трех матчей хватило, что Камрана сделали основным кипером команды. Вы наверняка в курсе, что его дебют здесь не назовешь успешным. Первую игру Камран провел ниже своего уровня. Сказалось волнение, не иначе. Но уже во второй встрече он стал героем вечера: совершил несколько фантастических сэйвов плюс «взял» пенальти, благодаря чему «Боавишта» одержала принципиальную победу.
Напомним, что до переезда в Португалию воспитанник российского футбола Эмин Махмудов защищал цвета таких клубов, как московский «Спартак», самарские «Крылья Советов» и раменский «Сатурн».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать