• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ

02 ноября 2016 | 14:14
В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ
В Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. Об этом РИА Новости сообщили в управлении здравоохранения городской администрации.
В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения.
«Уровень зараженности варьируется: самый высокий — в Железнодорожном районе (свыше двух процентов), в Ленинском и Кировском — на уровне 1,5 процентов. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ», — заметили в управлении.
Около 52 процентов заразились наркотическим путем, а 46 процентов — через половые контакты. Однако в настоящее время заболеваемость растет за счет полового пути передачи.
В свою очередь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ в городе началась несколько лет назад. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва».
«Про эпидемию ВИЧ мы знали лет 17 назад. Связана она с наркокатастрофой, которая имела место в Екатеринбурге. По реабилитационному центру знаю, что 40 процентов парней, героиновых наркоманов, были ВИЧ-инфицированы. Девчонки, героиновые наркоманки, практически все были ВИЧ-инфицированы, кроме того, почти все они были проститутками», — заявил Ройзман.
Он отметил, что аналогичная ситуация с заболеваемостью ВИЧ наблюдается и в других регионах, однако в Екатеринбурге «хорошая выявляемость и очень сильная медицина».
Как сообщает телеканал «360», мэр Екатеринбурга уточнил, что эпидемия во всей России.
Национальная служба новостей (НСН) сообщает, что, по словам Ройзмана, Екатеринбург пять лет назад вошел в генерализованную стадию распространения инфекции, когда показатель поражения на территории свыше одного процента.
В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что эпидемия ВИЧ может выйти в России из-под контроля к 2020 году, если охват лечения людей с данным заболеванием не будет увеличен.
По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было официально зарегистрированоболее 86 тысяч новых случаев ВИЧ, в 2014-м — около 85 тысяч.
Эпидемия — это прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, способное стать источником чрезвычайной ситуации. Согласно критериям ВОЗ, эпидемиологическим порогом является заболевание пяти процентов жителей территории или какой-либо социальной группы. Многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать