• суббота, 20 Апреля, 03:53
  • Baku Баку 15°C

Назим Ибрагимов: «Взваливать все вопросы в работе диаспоры на плечи государства неправильно»

02 ноября 2016 | 14:02
Назим Ибрагимов: «Взваливать все вопросы в работе диаспоры на плечи государства неправильно»
«В основе деятельности диаспоры стоят четыре фактора: патриотизм, добровольческая деятельность, интеллект и финансы. Финансы здесь – последний фактор, однако и без них невозможно вести плодотворную деятельность. Наряду с этим, если есть патриотизм, добровольческая деятельность и интеллект, то решить последнее не стоит труда. К сожалению, у нас существует такой подход, что деятельность организации должна быть финансирована государством. В других странах совсем иной подход и подобный опыт даже не обсуждается».
Об этом в интервью АПА заявил председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.
Он отметил, что государство должно поддерживать диаспорские организации, однако неправильно все вопросы взваливать на плечи государства: «Если мы будем ожидать, что все диаспорские организации будут финансироваться государством, тогда не будет структур, которые способны независимо стоять на собственных ногах. Мы только создадим условия для появления новых ждущих от государства денег организаций. Диаспорская организация является неправительственной организацией, которая прошла регистрацию в стране, где ведет деятельность. Если у этой организации нет стабильных финансовых доходов, или она не может обеспечить себя финансово, то деятельность такой структуры с практической точки зрения невозможна. К сожалению, иногда мы слышим заявления о том, почему комитет не поддержал организацию или проект. Конечно, государство может поддержать организации, определенные проекты, подобная поддержка всегда была. Однако если мы будем вынуждены финансировать все предложенные проекты, представляете, какой бюджет потребуется? С другой стороны, если каждый азербайджанец, диаспорская организация хотят что-то сделать для родины, несогласие государства финансировать не может стать причиной, по которой они откажутся от этой идеи».
Н.Ибрагимов сказал, что сегодня в мире функционируют более 460 азербайджанских диаспорских организаций: «Во всех странах, в которых действуют азербайджанские диаспорские организации, когда выносятся на обсуждение какие-либо вопросы, связанные с национальными интересами Азербайджана, диаспорские организации реагируют на это. В то же время, оказывается незамедлительная реакция на каждый призыв азербайджанского государства. Они проделывают работу в рамках своих сил и потенциалов. Диаспорская деятельность, как мы отметили, является добровольной. Здесь невозможно подстрекать на какие-либо шаги. Все делают то, на что способны, по мере своих возможностей, и поэтому их нужно не обвинять, а благодарить. Конечно, исторический опыт азербайджанской диаспоры не такой, как у других стран, потому что наше диаспорское движение сформировалось за последние 20-25 лет. История диаспоры других народов же охватывает столетия. Они уже достаточно интегрированы в общество, в котором проживают. У них налажены более широкие связи. Азербайджанская диаспора же за 25 лет должна была пройти путь, который другие прошли на протяжении столетий. В то же время, не следует забывать один момент, который является крайне важным: есть такие страны, в которых созданные для других диаспор возможности не создаются для азербайджанской диаспоры. Эти страны имеют свои политические интересы. Сила некоторых диаспор нужна им для того, чтобы более гибко маневрировать в дипломатии и обеспечивать какие-либо политические интересы. Будет неправильно, если я назову их, но вы, наверное, знаете, что я имею в виду».
Отвечая на вопрос о преступлениях, совершенных в Украине в отношении азербайджанцев, председатель комитета сказал, что этот вопрос находится в центре внимания азербайджанского государства: «Этот вопрос также находится в центре внимания Госкомитета. Мы получаем информацию о каждом событии от диаспорских организаций, диаспорских активистов. Для расследования вопроса или решения возникших проблем мы предпринимаем необходимые шаги в рамках наших полномочий. Однако, как я отметил, в рамках наших полномочий. Есть такие вопросы, которые выходят за пределы наших полномочий и относятся к полномочиям правоохранительных органов или дипломатических представительств. Конечно, следует учитывать подобные ситуации».
На вопрос: «Можно ли считать решенными проблемы, возникшие недавно внутри азербайджанской диаспоры в России – в Конгрессе азербайджанцев России «АзерРос»?» Н.Ибрагимов ответил: «Россия, одна из стран в которой проживает больше всего азербайджанцев и самая большая диаспорская организация тоже здесь. Вы и общественность знают, что на определенном этапе были некоторые проблемы. Государственный комитет тоже открыто выражал, свою позицию в связи с этими проблемами. Мы считаем, что тот этап пройден. Сейчас наша позиция заключается в том, что азербайджанская диаспора в России должна быть более сильной, более сплоченной. Потому, что Россия специфическое государство, государство партнер и сосед Азербайджана, которое обладает достаточно серьезными возможностями влияния на международной арене. В то же время, как я и отметил ранее, самый большой контингент диаспоры проживает в этой стране. Для нас деятельность азербайджанской диаспоры в России очень существенна и важна».
Председатель комитета сообщил, что ведутся работы по плану мероприятий в связи 25 годовщиной геноцида в Ходжалы и после некоторых консультаций будут приняты конкретные решения.
banner

Советуем почитать