• пятница, 19 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 25°C

Проигрался в пух и прах

02 ноября 2016 | 11:30
Проигрался в пух и прах

МНЕНИЯ
Третий президент Грузии и идейный вдохновитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Михаил Саакашвили обвинил экс-премьера и неформального лидера правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Бидзину Иванишвили в фальсификации парламентских выборов.
В ЦИК Грузии официально завершился подсчет голосов после второго тура парламентских выборов. Победу, как известно, отпраздновала правящая партия - представители ГМ получат 115 мест в парламенте, что позволит сформировать коалицию и даже менять Конституцию страны.
Известно, что всего в парламенте Грузии 150 мест, во втором круге выборов борьба развернулась на 50 мажоритарных участках, на 48 из них победу одержали кандидаты от ГМ.
Партия Саакашвили ЕНД так и не смогла одержать победу хотя бы в одном мажоритарном округе, и таким образом представительство этой политической силы в парламенте ограничится 27 местами, которые они получили по партийному списку еще после первого тура голосования. Партия «Альянс патриотов Грузии» получила 6 мест, еще 2 депутатские должности достались независимым политикам-самовыдвиженцам, одержавшим победу в своих избирательных округах.
Оглушительные обвинения
Такой расклад сильно не понравился одесскому губернатору, чья партия еще 4 года назад взяла чуть менее половины мест в парламенте Грузии.
«Вчерашний второй тур прошел точно так, как я предполагал и всех предупреждал - с тотальной фальсификацией. В условиях отсутствия иностранных наблюдателей Иванишвили даже не потратился на «карусели» - в основном цифры просто нарисовали. Подобные наглые и масштабные фальсификации не снились даже Шеварднадзе, - написал Саакашвили на своей странице в Facebook. - Иванишвили все равно придется уйти, такой будет воля грузинского народа. Наша функция, как политиков, содействовать исполнению воли народа мирным путем и с минимальными потерями для Грузии».
Сейчас мы должны хорошо осознать, что в условиях Иванишвили все последующие выборы будут сфальсифицированы, и выход не в том, чтобы опускать руки, а в том, чтобы реагировать на эти фальсификации и, в противовес этому аферистическому и преступному режиму, организовывать ежедневное противостояние, предупреждает Саакашвили. «Хватит посыпать голову пеплом, сейчас необходимо перегруппироваться и начать активную борьбу», - пишет заморский губернатор.
Независимая оценка
Эти обвинения уже вызвали отклик в Грузии. «Михаил Саакашвили и, соответственно, его комментарии уже потеряли актуальность в грузинской политике. Это сегодняшняя реальность, и, следовательно, в связи с этим вопросом мы какого-либо серьезного комментария сделать не можем», - заявил журналистам исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.
В отличие от него, свои комментарии по поводу высказываний создателя ЕНД согласились дать газете «Каспiй» известные грузинские политэксперты.
Гела Васадзе:
- Я думаю, что подобная оценка выборов связана с тем, что при Шеварднадзе были фальсификации, но они были другими. «Карусели» и прямые вбросы ушли в прошлое, технология стала изощренней, так что я бы не стал сравнивать выборы при Шеварднадзе и нынешние. В конечном счете и то, и другое плохо.
Насчет перегруппироваться и вступить в борьбу, не совсем понятно, что имел в виду Саакашвили. Для меня очевидно, что значительная часть руководства его партии сделала все, чтобы вписаться в систему, созданную Иванишвили. Он этого не сказал, так же как и не поставил вопрос о политической ответственности этой части руководства за бездарно проигранные выборы. В этих условиях говорить об активных действиях, конечно, можно. Но возникает вопрос: что это за действия и с кем?
Подавляющее большинство сторонников ЕНД все еще продолжает оставаться прежде всего сторонниками Саакашвили, но думаю, что они не услышали от своего лидера тех слов, которых ожидали. А именно всю правду об этих выборах. Впрочем, наверное, у Саакашвили свой политический расчет.
Но какие могут быть основания для протестов, о которых он говорит? Националы занимают места в парламенте, то есть фактически признают результаты выборов. Все довольны. А кричать и заявлять можно, что угодно. Когда со стороны политического руководства нет конкретных действий, народ будет безмолвствовать. Альтернативы этому нет.
Тенгиз Аблотиа:
- Вряд ли были какие-то суперсерьезные подтасовки, о которых пишет экс-президент. Не без них, конечно, но не думаю, что на уровне, который бы мог повлиять на окончательный расклад цифр. Пятерку процентов туда, пятерку сюда - это да, а так, у нас все любят говорить про фальсификации. Когда Миша был президентом, еще и не такое говорили.
Я не знаю также, что он имеет в виду под перегруппировкой или ежедневным сопротивлением. Будет все так же, как было прошедшие 4 года. Националы будут устраивать шумные обсуждения в парламенте, «Мечта» будет принимать все решения, которые сочтет нужным. Ничего другого не получится. Если Миша имеет в виду уличную активность, то она может быть только эпизодической. Никаких широкомасштабных выступлений не будет. Таких настроений в обществе нет.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать