• вторник, 16 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 14°C

Кредит доверия исчерпан

01 ноября 2016 | 19:25
Кредит доверия исчерпан

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Эльхан Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
- Несмотря на то, что Кэтэлин Цырэ извинился, его все равно выпроводили из клуба.
- Если рассматривать этот поступок с точки зрения обычного человека, можно еще найти какое-то оправдание. С каждым может произойти. Но футбольные законы гласят другое. На поле это недопустимо. Он встретился с командой и перед всеми извинился. Пожелали ему удачи. Я посоветовал ему в будущем держать себя под контролем.
- А если бы он забивал за «Нефтчи» регулярно, решение изменилось бы?
- Это не имеет значения. Подобное поведение недопустимо ни для кого.
- Как прокомментируете отстранения пятерых легионеров в дубль?
- Я этих игроков не приглашал. Они играли здесь еще до меня. Многие люди говорили, что они не соответствуют уровню клуба и надо их выгнать. Я из той категории людей, кто никому не верит и опирается на свой опыт. Я им дал достаточно шансов проявить себя. Но они этим не воспользовались. К легионерам у меня особое требование. Они не стали примером для молодых ребят. Их кредит доверия исчерпан. Они переведены во вторую команду, и вместо них из этой команды в первую придут молодые ребята.
- Означает ли это, что данные легионеры зимой покинут «Нефтчи»?
- Такого разговора не было. У них есть контракты. Я вообще не считаю это наказанием. Это временная мера. Им дали время осмыслить свои ошибки и набрать форму. Они вернутся, когда я посчитаю нужным дать им очередной шанс.
- А как наказали местных игроков?
- Отличие легионеров от местных в том, что иностранцы получают больше, а значит, и требования к ним высокие. Если Эльвин Бадалов и Рахиль Мамедов допускают ошибки, то можно сослаться на малоопытность. Но когда это делает защитник сборной Македонии, то это уже недопустимо. Нет оправдания такому.
- Денежные штрафы для команды предусмотрены?
- Уже на первом собрании сказал команде, что я жесткий человек и не потерплю отсутствия желания на поле или недисциплинированное поведение. Это первые жесткие меры. Если это не станет уроком для других, меры будут еще жестче.
- Например?
- У клуба есть свой кодекс. Там предусмотрены денежные взыскания, а также другие наказания. Есть много рычагов давления на футболистов.
- Еще немного и «Нефтчи» может опуститься на последнюю строчку. Тяжело осознавать это?
- Сейчас это меня не беспокоит. Не смотрю на турнирную таблицу. Я прекрасно понимаю, что сегодня мы попали в трудную ситуацию. «Нефтчи» сейчас не на своем месте. Мы выйдем из этого положения. Причем скоро. После зимы команда изменится. Очки, которые потеряли на сегодня, компенсируем.
- А даст ли руководство клуба вам время для этого?
- Меня не приглашали на пару месяцев для эксперимента. Мне дали время до мая, и никто не собирается отстранять.
banner

Советуем почитать