• пятница, 29 Марта, 01:20
  • Baku Баку 7°C

Столичное такси

01 ноября 2016 | 17:55
Столичное такси

УСЛУГИ
Большинство из нас прибегает к услугам такси хотя бы несколько раз в год. Удовольствие, правда, не из дешевых, но иногда без данного вида транспорта просто не обойтись. Скажем, опаздывает человек на важную встречу и знает, что автобусом доберется намного позже запланированного, тогда-то на помощь и приходит такси.
К услугам такси прибегают и в том случае, если, скажем, во время вечеринки отдыхающий принял на грудь и ехать на своей машине не в состоянии. Впрочем, на такой случай есть услуга «трезвый водитель», однако некоторые предпочитают взять такси, а за своим автомобилем вернуться на следующий день. Такси незаменимо, если человек возвращается домой поздно, когда общественный транспорт уже не работает, а личного авто у него нет. Семьи с детьми также обращаются к помощи этого вида транспорта, ведь ехать с малышом, а тем более с несколькими, в набитом до отказа автобусе или вагоне метро довольно проблематично. Кроме того, к услугам таксистов (как правило, знакомых) нередко прибегают родители школьников, которые учатся далеко от дома. Не у всех мам и пап есть возможность регулярно отвозить свое чадо в школу и забирать его, потому они и поручают эту миссию таксисту, заранее договорившись об оплате.
Этого вида транспорта в нашем городе больше чем достаточно. Такси паркуются у автобусных остановок, поджидая своих клиентов, на тротуарах, перегораживая дорогу пешеходам. Еще один негативный момент: далеко не всегда такси соответствуют стандартам и работают на законных основаниях, нередко нарушают правила дорожного движения, подвергая опасности не только себя, но и жизнь пассажиров и пешеходов.
В транспортной сфере столицы на сегодняшний день творится настоящий хаос, и давно пора навести здесь порядок. В ближайшей перспективе реформирование коснется и службы такси. В этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. И хотя основное внимание Бакинского транспортного агентства (БТА) пока акцентировано на модернизации общественного транспорта, деятельность таксистов контролируется как со стороны БТА, так и дорожной полицией.
Ряд таксистов открыто занимается перевозкой пассажиров без лицензии, что противоречит требованиям отечественного законодательства. Об этом хорошо осведомлены в транспортном агентстве.
Как сообщила глава пресс-службы БТА Нурида Аллахярова, в отношении лиц, осуществляющих пассажироперевозки на такси без «знака отличия», Бакинское транспортное агентство, министерства внутренних дел и налогов будут предпринимать соответствующие меры.
«Физические и юридические лица, занимающиеся частным извозом на такси на территории Баку, могут заплатить госпошлину за получение «знака отличия» в любом банке. После оплаты госпошлины и предоставления квитанции он выдается в административном здании Центра интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ), находящегося в подчинении Бакинского транспортного агентства», - заявила она.
Напомним, что согласно решению Кабинета министров от 9 февраля 2016 года, лица, занимающиеся перевозкой пассажиров посредством такси, являются плательщиками упрощенного налога. В связи с этим они должны получить «знак отличия»: в Баку - в Бакинском транспортном агентстве, а в регионах страны - в Министерстве транспорта.
В свою очередь, по словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, деятельность таксистов с их стороны серьезно контролируется.
- Каждый день составляются десятки административных протоколов в отношении таксистов - скажем, по фактам неправильной парковки: на тротуаре, на автобусных остановках. С их стороны допускаются и другие нарушения. Лица, не получившие «знак отличия», не допускаются к частному извозу. Поэтому очень важно прибрести его и получить соответствующую лицензию, - отметил он.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, все беды отечественной транспортной системы от того, что законы есть, но они не работают. Он отметил, что тут важны организационный момент и логистика.
- В первую очередь необходимо определить, сколько такси нужно в городе, и убрать все остальные. Сейчас Баку перегружен этим видом транспорта, который заполонил все вокруг - и дороги, и тротуары. Каждый, у кого есть машина, может начать «бомбить». Конечно, кто-то скажет, что для многих людей это - единственный источник дохода, на что же они будут жить, если запретить заниматься частным извозом. Но это не повод для того, чтобы в городе было огромное количество такси, а вопросом трудоустройства должно заниматься Министерство труда и соцобеспечения. Следующий момент: такси должны стоять не где попало, а только на специальных остановках, где присутствует не только знак, но и есть соответствующая разметка на дороге. Причем клиент должен брать первое такси, то есть должна четко соблюдаться очередность.
Если автобус стоит в неположенном месте, то, согласно закону, водитель должен заплатить штраф в размере 60 манатов и получить 4 балла в наказание, но на водителей такси это правило не распространяется. Вообще, ГАИ редко наказывает водителей автобусов и такси - как правило, их больше интересуют нарушения частных транспортных средств. Что же касается «знака отличия», то его должны выдавать не всем желающим, а лишь тем, кто соответствует всем заявленным критериям. Машина должна быть технически исправна, в ней нужны тахографы, регистраторы, табличка с контактами водителя. Все такси должны стоять в гаражах, а водитель перед выездом обязан пройти медицинское освидетельствование. Вдруг он, например, не выспался и заснет за рулем, или у него болит сердце и в дороге он почувствует себя плохо? В этом случае могут пострадать и пассажиры, и водители других транспортных средств, и пешеходы. Водители должны быть квалифицированными, хорошо знать город и уметь общаться с людьми. У нас же в такси иной раз можно и на грубость нарваться, что недопустимо, - отметил наш собеседник.
По свидетельству Ф.Мамедова, нельзя сказать, что появление разных компаний, занимающихся предоставлением услуг такси, привело к большой конкуренции между ними.
- Приведу такой пример. Один человек решил построить общественный туалет: вложил средства, купил мыло, бумагу, нанял уборщицу и берет за услуги по 20 гяпик с человека. Другой - открыл такой же объект, но там грязно и ничего нет - при том же тарифе. И тот и другой люди посещают. Что при этом думает владелец первого? Что он зря тратится, и перестанет это делать. Та же история и с такси, многие думают: зачем что-то улучшать, если люди и так будут пользоваться их услугами? - резюмировал эксперт.
В свою очередь глава Общественного объединения «Həyat» («Жизнь»), эксперт по дорожно-транспортным вопросам Азер Аллахверанов рассказал нам, что в сфере транспортных услуг нужны программы, направленные на усовершенствование пассажироперевозки, что включает в себя безопасность, качество и вопросы оплаты.
- В нашем городе довольно часто можно увидеть такси, которые непригодны для эксплуатации с этой целью. На мой взгляд, одна из реформ должна заключаться в том, чтобы выдавать «знак отличия» только тем, чьи машины отвечают всем требованиям и стандартам. В каждом такси обязательно должен присутствовать таксометр, показывающий километраж. Это поможет избежать разногласий между пассажиром и водителем в вопросах оплаты. Отмечу, что во многих фирмах, занимающихся предоставлением услуг такси, транспортные средства отвечают всем необходимым требованиям. Что же касается квалификации таксистов, то сейчас к ним не предъявляется жестких требований. Надеюсь, в ближайшем будущем от них будут требовать хорошее знание местности и проверять, насколько они психологически готовы к такой работе. Важно и состояние здоровья таксистов - есть требования, которые отражены, в частности, в законе о дорожной безопасности, - сообщил эксперт.
По словам А.Аллахверанова, существует определенная конкуренция между фирмами, предоставляющими услуги такси.
- Они постоянно пересматривают тарифы, и некоторые предлагают очень низкие расценки. Так, например, мне встречалось предложение следующего характера: три километра в черте города за 1 манат 40 копеек. Некоторые фирмы не выдерживают конкуренции и уходят с рынка. Цена тут играет большую роль, но не менее важна и доступность такси. Иногда клиенты жалуются, что вынуждены ждать заказ слишком долго. Когда в Баку несколько дней кряду лил дождь, вызвать такси было непросто. У фирм было много заказов, машин не хватало, к тому же некоторые отказывались от обслуживания клиентов из соображений сохранности своих транспортных средств, ведь в это время на дорогах постоянные пробки, возрастает опасность ДТП, - отметил наш собеседник.
Хочется верить, что вскоре в сфере пассажироперевозки, в частности такси, в нашей стране будет наведен порядок, ведь от этого зависит комфорт и безопасность пассажиров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать