• четверг, 28 Марта, 13:55
  • Baku Баку 16°C

Образование в Швейцарии… в Баку

01 ноября 2016 | 16:33
Образование в Швейцарии… в Баку

СОТРУДНИЧЕСТВО
В Баку состоялась презентация азербайджанского представительства Swiss Montreux Business School (SMBS) - Швейцарской школы бизнеса. Отрадно, что теперь азербайджанские студенты смогут получить качественное европейское образование, не выезжая за пределы страны.
Швейцарская школа бизнеса - престижный частный университет, который находится в курортном городе Монтре на швейцарской Ривьере. SMBS имеет многолетнюю образовательную историю, а также Высшую государственную швейцарскую аккредитацию в сфере высшего образования по Болонской системе, которая практикуется и признается всеми вузами стран Европейского союза и корреспондирует с образовательной системой Северной Америки. Диплом SMBS принимается вузами для продолжения обучения, например, в аспирантуре, а также работодателями по всему миру. Дистанционный курс онлайн-обучения осуществляется на английском, турецком и русском языках. Swiss Montreux Business School предлагает дистанционное обучение по программам BBA (Bachelor of Business Administration - Бакалавр бизнес администрирования) и MBA (Master of Business Administration - Магистр бизнес администрирования). Продолжительность обучения по программе бакалавра ВВА SMBS 3 года - 6 семестров. Продолжительность обучения по программе магистра МВА 1 год - 2 семестра.
Преимущества дистанционного обучения заключаются в том, что студент занимается в удобное для него время в любом удобном месте и в индивидуальном темпе. Он получает неограниченный по времени доступ к материалам курса и электронной библиотеке SMBS с редкими и дорогими экземплярами книг по специальности. Образовательный процесс построен на уникальной авторской программе, использующей самые современные практические сценарии развития международной деловой среды. Швейцарский диплом аналогичен диплому выпускника SMBS по программе МВА очной формы обучения, т.е. в дипломе не указывается, что образование студентом получено дистанционно. Выпускнику программ ВВА и МВА вручается диплом на специальном бланке европейского образца со всеми соответствующими степенями защиты и регистрационным номером, приложение с оценками, которое позволяет осуществлять перевод зачётных единиц в рамках Общеевропейской системы перевода и взаимного признания зачётных единиц (ECTS). Вручается также второй экземпляр диплома, выполненный по специальной технологии на металлической пластине, прикрепленной к основе из красного дерева, с возможностью крепления на стену кабинета. Дипломы SMBS признаются в странах ЕС, США, СНГ и др.
Руководитель Бакинского представительства Швейцарского университета бизнеса SMBS Тельман Мехтиев, получивший образование и работавший в Швейцарии и США, в беседе с газетой «Каспiй» отметил, что мысль об открытии представительства SMBS в Баку зародилась во время его работы в Швейцарии, но знакомство с Эндрю Таксоном ускорило реализацию этой идеи.
Эндрю Таксон, возглавляющий университет SMBS с 2012г. и координирующий направление стран СНГ, приветствуя собравшихся студентов, родителей и организаторов, выразил благодарность азербайджанским партнерам за приглашение, и надежду на то, что, получив качественное образование в швейцарском университете, азербайджанские студенты сделают хорошую карьеру в бизнесе на благо своей страны. Студентам были вручены письмо-подтверждение на программу обучения в Швейцарии и получение Шенгенской визы для путешествий, студенческие билеты и в придачу, - большую плитку швейцарского шоколада. Затем Э.Таксон рассказал аудитории о школе бизнеса в Монтре, подчеркнув, что дистанционная форма обучения нисколько не влияет на качество образования, и студенты проходят полный курс образовательной программы. Диплом школы бизнеса имеет четыре подтверждающих печати различных органов Швейцарии - федеральных властей в Берне, министерства образования о признании его в Европе и местных властей г.Монтре.
«Диплом университета SMBS, - подчеркнул Э. Таксон, - является не только средством для получения хорошего образования или престижной работы в Азербайджане, он предоставляет также возможность получить дополнительное образование за рубежом, сэкономив три-пять лет, поскольку дипломы постсоветского пространства в Европе не признаются. Естественно, это зеленый свет для хорошей карьеры в будущем не только у себя на родине, но и в Европе. Код на студенческом билете позволяет любому работодателю в Европе получить всю информацию о владельце и полученном образовании. Профессора, преподающие на трех - английском, русском и турецком, - языках, будут отправлять обучающие материалы и принимать у студентов экзамены онлайн, которые будут проходить в Бакинском офисе университета».
Э.Таксон выразил надежду, что уже летом руководство будет вручать дипломы первому выпуску магистров. В завершение встречи Эндрю Таксон ответил на вопросы студентов.
По окончании мероприятия мы попросили представителя SMBS по странам СНГ Э.Таксона поделиться впечатлениями о встрече и знакомстве с первыми азербайджанскими студентами школы бизнеса Монтре:
- Я впервые в Азербайджане и Баку мне очень понравился. Я был во многих странах, но в вашей стране вижу сильную мотивацию ваших студентов, их жажду знаний, и это меня радует. Ребята хорошо владеют английским, думаю, у них будет возможность выучить также французский и немецкий языки как основные языки в Швейцарии.
Знаете, они задавали вопросы по существу, и я уверен, что их ждет хорошее будущее. Студенты понимают, что в современном мире для будущего и успешной карьеры недостаточны знания, приобретенные в местных вузах. Выбрав школу бизнеса Монтре, они сделали большой и серьезный шаг в направлении успешной карьеры. Наш диплом откроет им двери в Европу, он поможет работодателю сделать свой выбор в пользу обладателя этого диплома и повысит его цену на рынке труда.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать