• суббота, 20 Апреля, 18:06
  • Baku Баку 24°C

Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджано-российские форумы стали доброй традицией»

01 ноября 2016 | 14:38
Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджано-российские форумы стали доброй традицией»
Азербайджано-российские межрегиональные форумы стали уже доброй традицией, сказал на открытии в Баку VII Азербайджано-российского межрегионального форума посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
«Мы не можем не испытывать радости, что это важное направление нашего взаимодействия – сотрудничество с регионами Российской Федерации – успешно развивается. Оно стало одной из существенных и неотъемлемых составляющих стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией», – сказал посол.
По его словам, показателен тот факт, что по состоянию на 1 января 2016 года между Азербайджаном и девятнадцатью регионами России были подписаны 36 соглашений.
Как отметил дипломат, между регионами России и Азербайджаном уже наработаны успешные форматы развития отношений в разных сферах, и в целях дальнейшего поддержания и развития этих отношений, их осуществления на унифицированной договорно-правовой основе Баку считает целесообразным утверждение типового проекта соответствующего соглашения, с учетом специфики каждого региона, что позволит значительно сократить сроки согласования и подготовки документов.
Сегодня успех во многом определяется способностью адаптироваться к новым условиям, сохраняя наработанный позитивный багаж и находя новые варианты сотрудничества, сказал Бюльбюльоглу.
Одним из самых перспективных проектов сотрудничества является масштабный транспортный проект «Север-Юг», который свяжет российские порты с Азией и Индийским океаном, сказал посол, добавив, что этот проект откроет новую страницу сотрудничества Азербайджана, Ирана и России.
Реализация данного проекта будет способствовать финансовой стабильности всех стран-участниц в целом и тех российских регионов, через которые будет пролегать этот маршрут.
Дружеское сотрудничество России и Азербайджана обречено на успех, сказал посол.
Trend
banner

Советуем почитать