• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Глава Республики Дагестан: «Мы ждем новых проектов и перспектив с Азербайджаном»

01 ноября 2016 | 13:08
Глава Республики Дагестан: «Мы ждем новых проектов и перспектив с Азербайджаном»
«Мы всегда чувствуем себя комфортно в Азербайджане. Формат этого форума очень важен. Мы ждем новых проектов и перспектив. Россия и Азербайджан являются странами, которые вышли из тяжелого постсоветского кризиса. Азербайджан превратился в важное региональное государство, а Россия – в большую страну».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на VII Азербайджано-российском межрегиональном форуме заявил глава Республики Дагестан Российской Федерации Рамазан Абдулатипов.
Отметив, что обе страны на международном пространстве проводят независимую политику, Р.Абдулатипов подчеркнул, что когда в отношении России применялись санкции, Азербайджан не поддержал их: «В связи с этим выражаю благодарность президенту Азербайджана. К сожалению, в том случае, когда США должны играть важную роль в восстановлении стабильности в мире, это государство превращается в источник конфликта. Кандидаты в президенты США проводят кампанию не в пользу этой страны, а против России».
Говоря об отношениях Республики Дагестан с Азербайджаном, Р.Абдулатипов подчеркнул, что республика, которой он руководит уже на протяжении 3 лет, попала в первую пятерку субъектов Российской Федерации, наладивших связи с Азербайджаном: «Когда я пришел к власти в Дагестане, экономическое положение в республике не было хорошим. Рядом был развивающийся успешно Азербайджан, однако между нами не было налажено никаких экономических, культурных связей. За 3 года мы попали в первую пятерку российских субъектов, наладивших связи с Азербайджаном. Несмотря на информационную пропаганду, Дагестан - один из наиболее спокойных регионов России.
К сожалению, у Дагестана есть множество внутренних врагов. Мы плохо работаем в вопросе определения статуса Каспийского моря. На протяжении 25 лет ведутся переговоры в связи с этим, за этот период к процессу подключались и третьи стороны. Завтра подумав об этом, мы будем говорить, что нам мешают работать».
banner

Советуем почитать