• четверг, 25 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Переворот, ведущий в НАТО

01 ноября 2016 | 12:57
Переворот, ведущий в НАТО

СИТУАЦИЯ
В отношениях Москвы и Белграда разразился беспрецедентный в постсоветской истории скандал. Несколько представителей «старшего братушки» были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».
Скандалу предшествовало раскрытие сенсационных деталей плана насильственного захвата госучреждений республики после парламентских выборов 16 октября.
Реализацию плана, который мог привести к массовому кровопролитию, должны были осуществить пять вооруженных групп общей численностью 60 человек. Предполагалось, что они, переодевшись в форму черногорской полиции, захватят здание республиканского парламента, перед которым радикальная оппозиция планировала провести митинг против «фальсифицированных выборов». Группа захвата должна была открыть стрельбу по собравшимся, чтобы спровоцировать штурм здания толпой, после чего оппозиция арестовала бы ряд руководителей республики.
Держи вора
Среди организаторов захвата парламента назван и известный сербский националист Александр Синджелич, экстрадиции которого Подгорица намерена добиваться от Сербии. Понятно, что существовал и единый координатор всей акции, однако детали известны лишь правоохранительным органам. Премьер Сербии Александр Вучич подтвердил информацию спецпрокурора Черногории Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии во главе с бывшим командиром сербской жандармерии Братиславом Дикичем. Более того, премьер объявил, что сербские правоохранительные органы выявили «еще несколько опасных групп», вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят «очень серьезные люди». При этом он дал понять, что речь идет об иностранных спецслужбах.
Примечательно, что эти события совпали с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Многие эксперты убеждены, что главная цель визита - обсуждение «черногорского случая» и попытка не допустить скандала в российско-сербских отношениях. Причем о визите стало известно буквально накануне - до этого поездка не анонсировалась. Все переговоры прошли в строго закрытом режиме, а официально в самом начале визита было объявлено, что российский гость предложил сербским властям подписать меморандум о взаимопонимании в области безопасности, который создал бы постоянный канал связи между Москвой и Белградом в этой сфере.
Впрочем, по признанию Патрушева, документ, который не имеет силу международного договора и не носит обязывающего характера, обсуждается давно и в лучшем случае может быть подписан будущей весной в России на международной конференции по безопасности. Это уже дало основание экспертам усомниться в том, что продвижение меморандума было главной целью приезда секретаря российского Совбеза.
За этим стоит…
После встречи Николая Патрушева с премьером Вучичем, а это ключевая фигура в сербской власти, появилось лишь расплывчатое сообщение, главная фраза которого звучит так: «Констатировано успешное двустороннее сотрудничество служб безопасности», что уже наводит на вольные интерпретации.
Источники, знакомые с проблематикой переговоров, утверждают, что задачей секретаря Совбеза России было «разрулить сложившуюся ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях». Судя по официальному тексту сообщения, похоже, по итогам рандеву это удалось, тем более что Белград также не заинтересован в таком скандале. В то же время власти Сербии, готовящиеся к вступлению в Евросоюз, не хотят быть заподозренными в причастности к преступным акциям в соседней стране, что косвенно подтвердил и сам премьер-министр, так объяснивший основной мотив обнародования информации сербских спецслужб о попытке путча в Черногории: «Глубоко заблуждались те, кто полагал, что Сербия каким-либо образом будет участвовать в этом преступлении».
Как заявил экс-глава черногорского МИД и бывший посол в США Миодраг Влахович, обнародование новых деталей о неудавшемся преступном замысле «будет лишь способствовать безотлагательному вступлению Черногории в НАТО». А в предотвращении этого, судя по всему, и состояла главная цель черногорских путчистов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать