• четверг, 18 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 22°C

На распутье

01 ноября 2016 | 11:49
На распутье

ИТОГИ
По итогам подсчета 98% голосов на выборах президента Молдовы в минувшее воскресенье ни один из кандидатов не смог получить более 50% поддержки и одержать победу в первом туре, сообщает ВВС.
«Пока есть предварительные результаты голосования. Мы не можем говорить об окончательных итогах, но очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей», - сказал член ЦИК Молдовы Юрий Чокан.
По результатам подсчетов, председатель оппозиционной Партии социалистов Молдовы Игорь Додон получил 48,72%. Он занимает пророссийские позиции и обещает в полном объеме восстановить экономические отношения с Россией и отменить действующее Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Для того чтобы всем стало ясно, о какого рода кандидате идет речь, надо отметить, что за шесть дней до президентских выборов в Молдове Игорь Додон заявил во время теледебатов, что аннексированный Крым «принадлежит России». «Кому принадлежит Крым?» - спросил ведущий. «Российской Федерации», - ответил Додон. В общем, с этим все ясно.
За его главную конкурентку - лидера партии Действия и солидарности, единого кандидата от проевропейской оппозиции Майю Санду - проголосовали почти 38% избирателей.
Глава Центральной избирательной комиссии Молдовы Алина Руссу сообщила, что пока известны лишь предварительные итоги голосования. Окончательными они станут после того, как из всех районов доставят оригиналы протоколов. «Как только в ЦИК поступят все оригиналы протоколов с результатами выборов, мы их проанализируем и подведем итоги. Согласно законодательству, для этого у местных властей есть 48 часов», - отмечает глава ЦИК, подчеркивая, что вероятность второго тура крайне велика.
Как отмечается на портале Inforesist, Молдова, которую весь этот, да и прошлый год будоражили общественные выступления против действующей власти, под видом проевропейских реформ продолжавшей обворовывать страну и растить коррупцию, не смогла выстоять против постсоветского костяка, который пускай и не настолько силен, как в сепаратистском Приднестровье, но продолжает сохранять свой вес.
Впереди (13 ноября) второй тур, и в данном случае у молдаван есть второй шанс избрать действительно проевропейского кандидата - Майю Санду, с учетом явки в 40% и разрывом в голосах около 10%.
Ведь, в отличие от проевропейских избирателей, «ватный» костяк голосует куда организованней. Что на оплату коммунальных, что на выборы - явка у этого контингента одинаковая. В противном случае такие казусы, как «признание Крыма российским», от Молдовы будут только цветочками…
Впрочем, есть и хорошая новость. Кишиневские СМИ сообщают, что поддержка социалиста Додона в дальнейшем явно будет понижаться, так как в ЦИК еще ожидают протоколы голосования зарубежных участков, где поддержка пророссийского кандидата является довольно низкой.
Одним словом, остается лишь надеяться на то, что 13 ноября народ дружественной республики проявит благоразумие и постарается не отдать власть тому, кто оправдывает сепаратизм и оккупационную политику. Тем более что Молдова сама страдает ровно от этого же.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать