• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

Стартовал второй Азербайджанский фестиваль науки (Фото)

31 октября 2016 | 13:42
Стартовал второй Азербайджанский фестиваль науки (Фото)

31 октября в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония открытия второго Азербайджанского фестиваля науки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, фестиваль проходит по инициативе НАНА, ЮНЕСКО, министерств - образования, связи и высоких технологий, Исполнительной власти города, Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, посольства США в нашей стране и Московского государственного университета.
Выступая на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что проводимый во второй раз в нашей стране Азербайджанский фестиваль науки имеет важную роль в пропаганде научных достижений.
Было сообщено, что в фестивале, где демонстрируются успехи нашей науки, наряду с представителями всех научных учреждений и организаций академии, участвует и ряд высших и средних образовательных учреждений. Основная цель мероприятия – представить широкой общественности современные достижения нашей науки, пропагандировать современные научные новшества, привлечь молодежь к научной деятельности и повысить их интерес к научно-исследовательским работам.
Напомнив, что в первом Фестивале науки в 2014 году приняли участие более 15 тысяч человек, академик А.Ализаде отметил, что на нынешнем мероприятии ожидается участие примерно 50 тысяч человек. Говоря о развитии науки в Азербайджане и предстоящих задачах, академик высоко оценил процесс подготовки к фестивалю, пожелал участникам успехов.
Выступившие на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов поделились мнениями о фестивале. Было доведено до внимания, что фестиваль является большим вкладом в развитие науки Азербайджана и пропаганду достигнутых успехов.
Фестиваль, который продолжится в Нахчыване, Сумгайыте, Шеки и Гяндже, завершится 5 ноября.
banner

Советуем почитать