• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

American Thinker: «Баку - где Ислам встречает свое будущее»

30 октября 2016 | 14:24
American Thinker: «Баку - где Ислам встречает свое будущее»
Американский аналитический журнал American Thinker опубликовал статью австралийского политического обозревателя, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, Джастина Эмлера под названием «Баку - где Ислам встречает свое будущее», где говорится о прочности азербайджанской государственности, сочетании традиционных ценностей, характере современного общества в Азербайджане.
Автор пишет, что хотя столица Азербайджана Баку издавна известна как место поклонения огнепоклонников, а Азербайджан как страна богатая энергетическими ресурсами, есть и другие немаловажные стороны этой страны, о который должен знать весь мир. Во время Пятого Бакинского Гуманитарного Форума, Азербайджан продемонстрировал самое ценное, о чем должен знать мир - как быть моделью светского и современного мусульманского государства, где мусульмане, евреи, католики и др. живут вместе без разногласий. Дж.Эмлер отмечает, что прогуливаясь по улицам Баку, можно увидеть людей и в религиозной одежде, и в современной одежде, напоминающей столицы мод Нью-Йорк и Париж.
Говоря о толерантности общества, эксперт пишет, что в Азербайджане, лидеры еврейских общин не советуют евреям избегать ношения еврейской одежды как они это делают в Париже. Каким-то образом, подчеркивает автор, в Азербайджане удалось превратить плюрализм в реальность такими способами, о которых традиционные западные страны могут только мечтать. Может Азербайджан и не легко сразу найти на карте, но он определенно оставляет свой след в мире, пишет Дж. Эмлер в завершение статьи.
banner

Советуем почитать