• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Парламент Испании утвердил Мариано Рахоя премьером

30 октября 2016 | 10:56
Парламент Испании утвердил Мариано Рахоя премьером

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании в ходе второго голосования утвердил кандидатуру исполняющего обязанности председателя правительства Мариано Рахоя на пост премьер-министра.
Рахой заявил в Конгрессе, что объявит состав нового правительства в четверг, 3 ноября.
Он призвал политические силы «искать общие цели и взаимопонимания». «Я доволен (итогами голосования парламенте) и благодарю всех», - добавил Рахой. «Я объявлю состав нового правительства в четверг», - отметил и.о. премьера. Он также пообещал работать «во благо всех испанцев, вне зависимости от того», за кого они голосовали.
Испания более 10 месяцев жила без постоянного правительства, поскольку прошедшим в парламент партиям не удавалось договориться по вопросу формирования кабинета. Если бы политические силы не пришли к соглашению до 31 октября, в пиренейском королевстве состоялись бы третьи за год всеобщие выборы.
По итогам прошедшего голосования, кандидатуру Рахоя поддержали 170 членов конгресса, против высказались 111 депутатов, еще 68 воздержались. В частности, Рахоя поддержали депутаты Народной партии (НП), лидером которой он является, а также партия «Граждане» и Канарская коалиция. Чтобы быть избранным на пост премьера, при первом голосовании Рахою нужно было заручиться поддержкой абсолютного большинства, то есть 176 членов. Поскольку по итогам голосования 27 октября этого не произошло, состоялся второй тур, по результатам которого уже достаточно поддержки простого большинства.
Выступая сегодня в ходе дебатов в Конгрессе, Рахой отметил, что рассчитывает «сформировать стабильное правительство». «Мы должны активизировать исполнительную власть и Испании в целом», - призвал и. о. премьера. «Я предлагаю диалог, взаимопонимание и соглашения, - добавил Рахой. - Я готов уступать и меняться к лучшему».
Разблокировать тупиковую ситуацию в стране удалось благодаря решению федерального комитета Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) не голосовать против Рахоя, а воздержаться по его кандидатуре в парламенте. Однако не все члены ИСРП, которая является традиционным конкурентом НП, были согласны идти на подобную уступку, что спровоцировало крупнейший внутрипартийный кризис в рядах социалистов и отставку генерального секретаря политической силы Педро Санчеса.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать