• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

Он не Гудини, но превращает вентилятор в домбру, а фонарик в кяманчу (Фото)

29 октября 2016 | 17:25
Он не Гудини, но превращает вентилятор в домбру, а фонарик в кяманчу (Фото)
В Азербайджане декоративно-прикладное искусство, зародившись в глубокой древности, прошло длинный исторический путь развития, каждый раз обретая все новые формы. В наши дни этот вид искусства продолжает жить, но уже стараниями лишь считанных мастеров. Среди них – как специалисты по различным видам декоративного мастерства, так и просто художники-любители.
Один из таких мастеров – Юсиф Алиев – живет в Джалилабадском районе. Вот уже долгие годы он увлекается декоративной аппликацией, а также изготовлением декоративных предметов быта, при этом свое занятие он считает всего лишь хобби.
«Я преподавал английский язык в средней школе, сейчас вышел на пенсию. В детстве, помню, мой покойный дедушка изготавливал из дерева разные игрушки, ложки. Его основная профессия была совершенно другой, а резьба по дереву была его увлечением», – говорит мастер. Особенностью своих работ Алиев считает то, что делает их из подручных материалов, в том числе и тех, которые уже непригодны к использованию.
«Так, склеив друг с другом использованные бритвы, я смог изобразить на картонной основе самовар. Тара из-под консервов, дезодоранта, а также элементов старой люстры ушла на изготовление настольного подсвечника, а из основы старой настольной лампы смастерил другой подсвечник», – рассказывает мастер-любитель. Таких предметов у мастера немало. К примеру, он украсил коровью кость, которую взял у мясника, разноцветным бисером и получился интересный сувенир. А еще ему удалось смастерить из испорченного вентилятора древний тюркский музыкальный инструмент – домбру, а из частей электрического фонаря и дверных ручек – каманчу (национальный музыкальный инструмент – ред.).
В своей работе Алиев нередко использует семена растений, а именно кориандра, лука, кустов вяза, а также семена дыни и других овощей. Они, как правило, идут на создание аппликаций-портретов. Среди них – образ Фитне (девушки с быком на плечах) из поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц», работы, созданные по мотивам дастана «Асли и Керем» и другие.
«Среди моих работ также портреты общенационального лидера Гейдара Алиева и нынешнего президента Ильхама Алиева. Кроме того, с помощью маленьких кусочков пластика и бисера я создал в форме аппликаций государственные герб и флаг Азербайджана», – отметил мастер. По его словам, каждая работа в среднем занимает 10-17 дней, а иногда и больше. Больше всего времени уходит на создание портретов, отметил Алиев.
Цены на его работы варьируются в пределах 200-500 манатов. В родном районе мастера прошла выставка его работ. В последнее время число заказов заметно возросло, что не может его не радовать.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать