• пятница, 29 Марта, 02:25
  • Baku Баку 7°C

Футбол непредсказуем

29 октября 2016 | 11:32
Футбол непредсказуем

ТАЙМ-АУТ
Массу противоречивых осенних эмоций подарил своей огромной армии фанатов чемпион Topaz Премьер-лиги и обладатель Кубка Азербайджана по футболу - «Карабах».
Сперва было крупное выездное поражение от «Фиорентины» (5:1) во 2-м туре группового раунда Лиги Европы, после которого подопечные Гурбана Гурбанова попали под шквал критики отечественных СМИ. Ну а пару дней спустя агдамцы при откровенно неубедительной игре уступили в Габале одноименной команде (2:0) в рамках 7-го тура первенства Азербайджана.
Ноль очков после двух матчей - для «Карабаха» событие из ряда вон выходящее, в связи с чем многие заговорили о спаде, а иные и вовсе о начале заката карьеры любимого миллионами болельщиков коллектива.
Но «Карабах» сумел переубедить скептиков, одержав в двух последующих встречах важные победы над греческим ПАОК (2:0) и столичным «Нефтчи» (2:0). Продемонстрировав в упомянутых схватках отменный, а временами просто фантастический скоростной футбол, агдамцы дали понять, что слухи о спаде были, мягко говоря, сильно преувеличены.
Своим видением ситуации и мнением относительно этого калейдоскопа впечатлений с читателями газеты «Каспiй» поделился защитник «Карабаха» и сборной Азербайджана Бадави Гусейнов.
- Что ни говори, за последние две недели «Карабах» подарил болельщикам массу впечатлений. Было и крупное поражение на Апеннинах, и блеклая игра в Габале, и последовавшие за тем уверенные победы над ПАОК и «нефтяниками»...
- Вы правы, впечатлений за этот промежуток времени действительно было много, причем самых разнообразных. Сперва два поражения с общим счетом 1:7, затем две победы при четырех безответных мячах. Что тут сказать? Лично я не вижу в этом ничего плохого. Футбол, как, собственно говоря, и вся наша жизнь, непредсказуем. Его невозможно спрогнозировать на 100% и разложить по полочкам. Существует великое множество нюансов, влияющих на результат. За то мы и любим эту игру.
Что касается поражений, то кто от них застрахован? Да никто их не любит. Но они неизбежны: были, есть и будут. Выигрыши и проигрыши чередуются из года в год, и я не вижу трагедии в этой ситуации. Даже «Реал» и «Барселона» покидают поле проигравшими, и «Бавария», и «Челси».
- Тем не менее, поражение поражению рознь. Я ведь не открою вам великую тайну, если скажу, что 5:1 от «Фиорентины» сильно огорчило болельщиков.
- Согласен, счет не из приятных. Думаете, пять пропущенных голов огорчили только болельщиков? Отнюдь, наша команда переживала никак не меньше. Очень неприятно после финального свистка видеть на табло 5:1 в пользу соперника. Увы, случается и такое.
- За счет чего итальянцам удалось одержать столь крупную победу? Ведь по игре не скажешь, что хозяева обладали подавляющим преимуществом.
- Как правило, победы в международных турнирах одерживаются на классе. В составе «Фиорентины» - опытнейшие мастера, не один сезон игравшие в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Как вы верно отметили, подавляющим преимуществом они в тот день не обладали, но зато по максимуму использовали все свои возможности. Пять из восьми опасных моментов они воплотили в гол - потрясающий КПД, верх профессионализма.
К тому же бывают встречи, когда у одной из сторон получается все, буквально каждый удар летит в створ ворот. Тот матч был как раз из таких. Для «Фиорентины», разумеется.
- А ведь правда, все удары «фиолетовых» в тот вечер летели точно в цель.
- Такие игры выдаются не часто, но они выпадают на долю всех команд. Даже середняк порой забивает противнику по 4-5 голов.
- В таком случае уместно ли говорить о невезении «Карабаха»?
- Почему?
- Потому что это «не часто» случилось именно в матче с вами.
- (смеется) Это довольно слабое и уж точно неубедительное оправдание. «Фиорентина» одержала верх, так как была сильнее. И победили они не за счет везения, а за счет исполнительского мастерства. Будем честны друг с другом, итальянцы в той встрече смотрелись увереннее. Мы понимали, что имеем дело с сильным итальянским клубом, одним из постоянных членов Серии «А», и, в принципе, были готовы к тому, что можем проиграть во Флоренции с разницей в один-два мяча. Но 5:1 - к такому результату мы точно не были готовы.
- Кстати, а какое впечатление произвела на вас домашняя арена «фиолетовых» - стадион «Артемио Франки»?
- В Лиге Европы за последние три сезона мы играли против таких суперклубов, как немецкая «Боруссия», английский «Тоттенхэм», итальянские «Интер» и «Фиорентина». Все эти команды исповедуют разный футбол, но есть у них одна общая черта - потрясающая атмосфера на стадионе. Когда ты выходишь из подтрибунного помещения, видишь полные трибуны, а потом стоишь в центре и звучит гимн Лиги Европы… Ощущения просто фантастические, их не передать словами.
- «Истинные бойцы не делают из поражения трагедии, а извлекают урок», - сказал много лет назад экс-наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюссон.
- Золотые слова, и я полностью согласен с шотландцем. Из поражения следует извлекать урок, ведь оно в первую очередь выявляет слабые стороны.
- В таком случае какой вывод вы сделали после поражения в Италии?
- Мы совершили несколько позиционных ошибок, разбор которых состоялся по прибытии домой.
- Через пару дней после Флоренции «Карабах» уступил еще в одном выездном матче - «Габале». При этом игра «Карабаха», мягко говоря, была очень далека от идеала. Можно ли сказать, что по прибытии в Габалу вы все еще находились под впечатлением?
- Не могу ответить за всех ребят. Наверняка кто-то находился под впечатлением, а кто-то, наоборот, смог целиком и полностью переключиться на матч Topaz Премьер-лиги.
- Спрошу иначе: конкретно вам удалось сконцентрироваться на противостоянии с подопечными Романа Григорчука?
- Да, удалось. И я категорически не согласен с теми, кто упрекает нас за габалинскую игру. Разве мы были так уж слабы? Если кто-то не видел встречу, советую посмотреть хотя бы ее обзор. Хорошая была игра, скоростная и обоюдоострая. «Габала» выглядела лучше и заслуженно победила, но говорить о том, что мы были «бледной тенью самих себя», неверно.
- И все-таки, два поражения в двух матчах - событие экстраординарное для «Карабаха».
- Повторюсь: футбол непредсказуем.
- Тем не менее, как отреагировала команда на второе кряду поражение?
- Как и следовало. Мы решили, что нельзя допускать третьего поражения подряд и во что бы то ни стало надо обыграть ПАОК.
- И вы сделали это. Признайтесь, победа над греками важна была прежде всего с психологической точки зрения.
- Впечатления от той игры остались очень хорошие. Победа действительно была крайне важна с психологической точки зрения. Что бы там ни говорили, а 5:1 от «Фиорентины» не лучшим образом сказалось на настроении команды. Но мы смогли собрать волю в кулак и показать свои бойцовские качества. К тому же мы понимали, что в случае поражения практически полностью потеряем шансы на выход из группы. Учитывая это, ребята вышли на игру с высокой мотивацией.
- Первые 45 минут греки выстояли, отыграв на ноль. И даже ответили парочкой неприятных контрвыпадов. Однако после перерыва ПАОК словно сдался.
- Категорически не согласен. ПАОК не из тех, кто сдается. Дело в том, что на второй тайм нам была дана установка - прибавить в движении. А так как костяк греков - опытные, но возрастные футболисты, они стали уставать и не успевали закрывать пустые зоны. Вот так вкратце.
- Победа над ПАОК вывела вас на вторую строчку в группе «J».
- Да, и это здорово. Но радоваться рано, впереди еще три матча в группе.
- А после греков вы одержали не менее важную победу, одолев самую популярную команду Азербайджана - «Нефтчи» со счетом 2:0.
- Победа над «нефтяниками» всегда дорогого стоит. Это самая популярная команда страны, и они всегда дадут бой, независимо от положения дел в турнирной таблице. Для любой команды Topaz Премьер-лиги важны матчи с «Нефтчи». Им придается огромное значение, и они изначально выносятся за рамки.
- Не было неожиданным, что победили с разницей в два мяча?
- Отрадно, что мы не пропустили. Но главное - атакующая линия сыграла очень хорошо и сумела реализовать два мяча.
- Итак, вернемся к ЛЕ. Следующий матч «Карабаха» пройдет в Салониках с тем же ПАОК. Как считаете, реально ли обыграть греков на выезде?
- Любого соперника можно обыграть. Если правильно подготовиться к матчу и выполнять тренерские установки, то победа всегда возможна.
- Если добьетесь успеха в Греции, то шансы на выход из группы сильно возрастут.
- Мне кажется, вопрос кто выйдет из группы, будет решаться в последнем туре. Так что для нас все матчи важны, и мы постараемся взять по три очка в каждом из них.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать