• пятница, 19 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 18°C

Не нарвитесь на подделку,

28 октября 2016 | 17:06
Не нарвитесь на подделку,

Все мы являемся потребителями самых различных товаров, и поскольку достаются они нам не бесплатно, безусловно, хочется получать за свои кровно заработанные продукт хорошего качества.
Конечно, одним из показателей этого самого качества является цена, однако нередко бывает и так: заплатил человек немалую сумму, а покупка ей ну никак не соответствует.
Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни стоял перед выбором: покупать или нет, задумывался, а не фальшивка ли перед ним…
Особенно часто этот вопрос возникает относительно косметики и парфюмерии в отечественных магазинах. Многие покупатели отмечают, что аналогичный товар, приобретенный ими за границей, был намного лучше. Например, в случае с духами покупатели нередко жалуются на нестойкость даже дорогих и популярных брендов, к тому же иногда заметна явная разница в запахе. Поэтому все больше модниц, боясь приобретать на родине фальсифицированный или просроченный парфюм или косметику, делают такие покупки во время поездок за границу или заказывают на иностранных сайтах самостоятельно или через посредников.
При покупке одежды и обуви также есть вероятность наткнуться на подделку. Вещевые ярмарки пестрят продукцией с лейблами известных фирм, которые, понятное дело, являются подделкой. Об этом говорит и качество товара, и то, насколько неаккуратно он сработан, и дешевый материал. Конечно, о том же кричит и цена, да и брендовая продукция реализуется обычно в бутиках, а вовсе не на толкучках. Впрочем, покупатели прекрасно знают, что берут, но ценят возможность продемонстрировать на себе пусть и подделку, но с тем же названием, что какой-нибудь знаменитый Дом моды. Другое дело, если подделка продается под видом оригинала и стоит практически столько же, - вот тут налицо обман потребителя.
Изготовление фальсифицированного товара популярно, поскольку позволяет заработать быстро и много. Борьба с подделками идет по всему миру, в частности и в нашей стране, ведь помимо обмана речь идет о том, что такие товары могут представлять опасность для здоровья.
Продолжая тему, отметим, что подделывают не только известные бренды, но даже школьную форму. Напомним, что в начале учебного года служба госконтроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам выявила факт продажи в Азербайджане некачественной школьной формы.
В ходе расследования было выявлено, что в торговых центрах «Бина» и «Садарак», в торговом центре в Ахмедлы, на базаре, расположенном в поселке «8-й километр», а также в пунктах продажи одежды в городах Шеки, Огуз и Гейчай продавалась школьная форма весьма низкого качества, изготовленная неизвестным производителем, использующим чужой товарный знак.
Взятые в пунктах продажи торговых центров «Бина» и «Садарак» образцы отправили в лабораторию по испытанию продукции легкой промышленности опытно-исследовательского центра (AzTEST).
В результате лабораторных исследований установлено, что ткань школьной формы не соответствует требованиям нормативных актов: уровень химических лифов (синтетики) в составе ткани контрафактной школьной формы намного превышал межгосударственный стандарт.
Также было установлено, что изъятые образцы контрафактной продукции незаконно маркированы товарным знаком BTE, принадлежащем ОАО Bakı Tikiş Evi.
Наиболее популярными контрафактными товарами в нашей стране являются моющие средства. Так, в гейчайском селе Чайархы был обнаружен подпольный цех, где производились поддельные моющие средства. Сотрудники полиции обнаружили во дворе дома 57-летнего Мехмана Мамедова незаконно действующий производственный цех и склад. Здесь было выявлено и изъято 4900 упаковок моющего средства марки Palma. Выяснилось, что цех по производству различных видов моющих средств и склад действуют без лицензии. Производимая там несертифицированная продукция реализовывалась в магазинах Гейчайского района и соседних с ним. Кроме того, учитывается факт нарушения прав потребителей при производстве и продаже контрафактной продукции.
А недавно обнаружили еще один подобный «бизнес». Физическое лицо Эльмеддин Абдуллаев, занятый предпринимательской деятельностью на объекте в поселке Сулутепе Бинагадинского района Баку, организовал производство по изготовлению и расфасовке химических моющих средств под поддельной торговой маркой FRESH и ONEX. На складе налогоплательщика выявлено 6,146 тысячи единиц контрафактной моющей продукции в полулитровой, литровой и четырехлитровой емкостях общей стоимостью 2,784 тыс. манатов.
В ходе проверки было установлено, что Э.Абдуллаев, как налогоплательщик, прошел регистрацию 09.12.2013, однако не зарегистрировал действующий производственный цех как хозяйственный субъект.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, нередко выпуском продукции занимаются незарегистрированные предприниматели, и их производство не отвечает требованиям азербайджанского законодательства.
- Например, к такой продукции, как моющие средства, предъявляются довольно строгие требования, ведь они непосредственно контактируют с человеком. Есть свои требования к составу, упаковке, производству. Далеко не все предприниматели хотят проходить необходимые процедуры, потому и не регистрируют то, чем занимаются. Также нежелание регистрировать свой бизнес может быть связано с тем, что они не хотят платить налоги. Отмечу, что в нашей стране наиболее часто можно встретить следующие фальсифицированные товары: моющие средства, стиральные порошки, парфюмерная продукция, особенно разливные духи. Нередко сначала рынок той или иной продукции контролируется строго, а потом уже чисто формально, - сообщил наш собеседник.
По словам Н.Агаева, что касается контрабандной продукции, то чаще всего в страну незаконно ввозят лекарственные средства и телефонные аппараты.
Так, на Магарамкентском таможенном посту на российско-азербайджанской границе задержана партия из 90 единиц мобильных телефонов iPhone и аксессуаров к ним. Крупную партию удалось выявить сотрудникам оперативно-розыскного отдела таможни совместно с коллегами из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологами при проведении таможенного контроля и оформления автомашины марки LADA Granta.
«Легковушка следовала из России в Азербайджан. За рулем находился гражданин России. При проверке у него обнаружили сокрытые от таможенного органа мобильные телефоны марки iPhone в количестве 90 штук и зарядные устройства к ним», - заявили на дагестанской таможне. Незаконно перемещаемые мобильные телефоны были сокрыты в заднем правом колесе транспортного средства. Товар изъят и направлен на экспертизу. По факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Сокрытие товаров от таможенного контроля».
По словам Н.Агаева, надзорные службы нашей страны делают все возможное, дабы не допустить попадания к нам контрабандной и контрафактной продукции. Однако и население должно вносить в это дело свой вклад - в случае обнаружения таких товаров обращаться в соответствующие органы.
Что же касается самостоятельного обнаружения подделки, то наш собеседник подчеркнул, что нельзя предъявлять к потребителям завышенных требований.
- Потребитель не должен разбираться в подделках, это - забота определенных государственных структур. Подделку можно встретить и на ярмарках, и в маленьких магазинах, и в крупных торговых точках. Только в очень дорогих брендовых магазинах шансов нарваться на подделку, можно сказать, нет, - заявил Н.Агаев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй» о том, что в нашу страну моющие средства часто попадают контрабандным путем из России и Китая. В Азербайджане же производится лишь 5% средств, представленных на рынке, и выпускают их в основном в Сумгайыте.
- Фирмы, которые легально поставляют ту или иную продукцию в Азербайджан, должны быть заинтересованы в том, чтобы очистить наш рынок от подделок своего товара. У нас нередко можно встретить фальсифицированные моющие средства, стиральные порошки, шампуни, зубные пасты. Одно время в нашей стране подделывали отбеливатель «Аль-афран».
Большую часть таких товаров реализуют в «Садараке». Когда к нам обращаются граждане с жалобой на контрафактную продукцию, мы подключаем государственные структуры. К примеру, Таможенный комитет крайне заинтересован в ее выявлении.
О том, фальшивка перед потребителем или нет, может красноречиво сказать цена товара. А можно купить два одинаковых товара в разных местах и сравнить их. Например, на фальшивой зубной пасте тюбик обычно не закрыт фольгой, может отсутствовать срок годности, производитель. Много поддельной парфюмерной и косметической продукции. В Азербайджане часто подделывают текстиль, обувь, продукты питания, особенно печенье и конфеты. Так, в Баку есть магазины, где продается фальсифицированная одежда с лейблами известных брендов. К нам поступила жалоба от девушки, которая за границей видела платье Dolce&Gabbana за 800 манатов, а в одном из наших магазинов оно стоило 150. Конечно, это была подделка. Кстати, потребители обычно знают, что имеют дело не с оригиналом, потому и называют такие магазины «один в один». Непонятно, почему официальные дистрибьюторы известных брендов никак на подобное не реагируют. Что касается контрафакта, то это очень длинный список товаров, в частности мобильные телефоны и оргтехника, - подчеркнул Э.Гусейнов.
По словам главы ССП, с подделками и контрабандой необходимо бороться. И в первую очередь надо развивать собственное производство под брендом Made in Azerbaijan.
- О продвижении этого бренда говорил Президент страны Ильхам Алиев. ССПА с 19 октября начал осуществлять проект в его поддержку. Продлится он полгода, и за это время мы намереваемся проделать большую работу, в частности просветительскую, с населением в регионах. Ведь и сейчас у нас шьют обувь и одежду, так делайте это официально и качественно. Например, в Индии бойкотировали английские товары и стали покупать товары местного производства, что позволило ему развиваться. Но чтобы и у нас произошло подобное, необходима сознательность потребителей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать