• среда, 17 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 14°C

Диссертация российского историка фальшивая и претенциозная – Заявление азербайджанских историков

28 октября 2016 | 15:42
Диссертация российского историка фальшивая и претенциозная – Заявление азербайджанских историков

Историки Азербайджана разоблачили диссертацию российского историка, назвав ее фальшивой, ненаучной, претенциозной, подстрекательской «работой», лишенной этического, научного и политического смысла.
11 октября 2016 года на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук (РАН) прошла защита диссертации Шахбана Хапизова на тему «Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории (XVIII-ХХI вв.)» по специальности 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология.
«Историки Азербайджана выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что в Институте этнологии и антропологии РАН допущено вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оскорбление и уничижение истории и культуры азербайджанского народа. При высоком уровне азербайджано-российских взаимоотношений подобного рода ненаучные, претенциозные, фальшивые, подстрекательские «работы», лишенные этического, научного и политического смысла, омрачают наши многовековые братские, дружественные отношения», - говорится в заявлении.
Известный своей антиазербайджанской деятельностью Хапизов не без помощи, видимо, сотрудников отдела «Народы Кавказа» Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН (заведующий – член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов) сумел защититься, вопреки принятому в науке правилу рассылать автореферат или привлекать к рецензированию специалистов изучаемого региона, говорится в заявлении.
«Ведь в диссертации речь идет о территории и истории Азербайджанской Республики, к которой автор предъявляет территориальные претензии, заведомо искажая историческую действительность. По непонятным критериям выбраны не имеющие отношения к теме диссертации оппоненты и ее ведущая организация, ни один автореферат не отправлен на рецензирование в Азербайджан», - отмечают азербайджанские историки.
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и РАН 22 декабря 2005 года заключили договор о сотрудничестве, и поэтому негоже нарушать этические, научные нормы сотрудничества.
Председателю Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки Российской Федерации, академику Российской академии образования Владимиру Филиппову и директору Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, профессору Марине Мартыновой направлены отзывы азербайджанских историков на диссертацию Хапизова «Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории».
«Речь идет об азербайджанских специалистах по данной проблематике, главным образом уроженцах северо-западного региона Азербайджана, о котором идет речь в диссертации Хапизова. Эти отзывы доводятся до сведения Владимира Филиппова и Марины Мартыновой для того, чтобы при принятии соответствующих решений они учли точку зрения историков Азербайджана», - говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать