• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

Гейдар Джамаль: «Нельзя разменивать будущее азербайджанского народа на компромиссные решения» (Видео)

28 октября 2016 | 13:46
Гейдар Джамаль: «Нельзя разменивать будущее азербайджанского народа на компромиссные решения» (Видео)
Нагорно-карабахский вопрос должен решаться интегрально, то есть полностью, все азербайджанские земли должны быть возвращены, сказал в ходе видеовстречи на платформе Baku Network известный российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джамаль.
За советскую историю и без того много азербайджанских земель было передано армянам, сказал Джамаль.
Политолог считает, что Азербайджану не нужно урегулирование нагорно-карабахского конфликта на любых условиях. «Есть такие варианты урегулирования, которые гораздо хуже любой дестабилизации, потому что нельзя разменивать права и будущее азербайджанского народа на какие-то компромиссные решения», - сказал Джамаль.
Мощное армянское лобби еще со сталинских времен занимало крепкую позицию в России, и еще в советские времена представители армянских силовиков продолжали вести борьбу против Азербайджана и азербайджанских силовых структур, в частности на территории Иранского Азербайджана, сказал Джамаль.
«Это было немыслимо, что одна советская республика вела борьбу против другой», - сказал эксперт.
По словам Джамаля, перспективы поэтапного плана урегулирования нагорно-карабахского конфликта зависят от того, насколько конструктивной будет позиция Армении.
«Центры силы, которые нас окружают, не заинтересованы в урегулировании, они заинтересованы в том, чтобы держать Азербайджан в постоянном напряжении, давать Баку обещания и пытаться торговать перспективой урегулирования», - сказал эксперт, добавив, что нет однозначной очевидности урегулирования.
По его словам, так же непонятно, кто будет гарантом соблюдения договоренностей, если они будут достигнуты сторонами конфликта.
С другой стороны, по словам Джамаля, апрельская эскалация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск показала, что нынешние возможности Азербайджана совершенно отличаются от тех, что были у советского Азербайджана, и что в крайнем случае Баку может решить вопрос Нагорного Карабаха жестко.
«Проблема, которая существует для армян в отношении нагорно-карабахских территорий, больше изматывает армянскую сторону. Армяне внутренне не доверяют своей власти, идет отток населения из страны», - сказал Джамаль, добавив, что время играет против Армении.
По мнению эксперта, сегодня внешние силы не обладают той мощью, как раньше, и Россия вряд ли может изменить ситуацию в вопросе нагорно-карабахского конфликта.
При этом, по мнению эксперта, между Россией и Арменией есть много точек соприкосновения, и антироссийские настроения в Армении, которые усиливаются в последнее время, не повлияют на эту тенденцию.
«Сожженный российский флаг в Армении - это мелочь по сравнению с российскими инвестиционными программами, которые работают многие годы», - сказал Джамаль.
Trend
banner

Советуем почитать