• пятница, 29 Марта, 06:12
  • Baku Баку 5°C

В поисках инвестора

27 октября 2016 | 13:05
В поисках инвестора

НРАВЫ
На очередной сессии армянского парламента активно обсуждалось положительное заключение, данное правительством на разработанный партией «Процветающая Армения» (ППА) законопроект «Об установлении специального режима деятельности и управления ЗАО «Наирит».
Об этом в ходе обсуждения оргвопросов сообщила руководитель фракции ППА Наира Зограбян, выразив обеспокоенность по поводу возможной проволочки рассмотрения документа на пленарном заседании НС. Зограбян сделала вид, что удивлена полученным от правительства Карена Карапетяна добром по инициированному ППА документу.
Как известно, прежнее правительство положительными заключениями их не баловало, какие бы проекты они ни предлагали. Депутаты ППА нередко жаловались, что правительство, не одобряя их законодательную инициативу, спустя время само представляло аналогичный документ, но уже за своим авторством. И это при том, что премьером тогда был Овик Абрамян, который одновременно курировал ППА, которая ему досталась в наследство от его свата Царукяна. Овик больше заботился о своей безопасности и не хотел иметь нареканий от Саргсяна в связи с особым отношением к ППА.
Ныне ситуация резко изменилась. Как известно, в стране началась кампания по возвращению Царукяна к руководству ППА. Это означает, что прокуратор Армении Самвел Карапетян поддерживает возвращение Гагика в активную политику. В такой ситуации многоопытный функционер, интриган и царедворец Карен Карапетян просто не мог игнорировать проект ППА. Потому законопроекту был дан «зеленый свет».
Однако пока еще глава ППА Наира Зограбян делает вид, что успех достигнут не закулисными играми, а принципиальной борьбой партии. Более того, Зограбян беспокоится, что проект, не дождавшись обсуждения, будет кочевать из повестки в повестку. «Этот вопрос нужно обсудить и дать окончательное решение, наиритовцы ждут», - заявила она. В ответ спикер НС Галуст Саакян сохранял упорное молчание.
Впрочем, справедливости ради надо отметить, что законопроект довольно дельный. Согласно проекту закона о «Наирите», предлагается создать временную депутатскую комиссию (ВДК), которой, собственно, и отводится основная роль. Предлагаемые требования в проекте ВДК отличаются тем, что это не будет исключительно парламентская комиссия, в нее пригласят также представителей правительства и коллектива «Наирита». Она не будет заниматься изучением того, что и как было или не было сделано до сих пор. Комиссии будут даны иные полномочия.
В частности, чтобы прекратить несмолкающие разговоры вокруг «Наирита» и обеспечить прозрачность и отчетность перед комиссией и общественностью, все переговоры правительства с инвесторами, обсуждения инвестиционных программ должны проходить с участием ВДК. В функции комиссии входят также мониторинг и контроль за выполнением инвестором обязательств, определение тарифа специально для «Наирита» за использованный газ и другие задачи. Среди главных задач, обозначенных в документе, - сохранение целостности имущественного комплекса «Наирита», исключение отчуждения основных средств, чтобы потенциальный инвестор знал, что технико-технологическая цепь «Наирита» сохранена. В этой связи специализирующаяся в этой области профессиональная независимая компания должна провести оценку активов и будущего бизнеса. Проектом предлагается также объявить «Наирит» промышленной зоной, предусмотрев соответствующие налоговые льготы.
Кстати, один из авторов законопроекта Микаэл Мелкумян сообщил, что документ был подробно обсужден с новым министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашотом Манукяном. Он также отметил, что предлагаемые им механизмы в случае принятия документа сдвинут с мертвой точки «Наирит», поскольку фактически будут созданы серьезные основы и благоприятные условия для потенциального инвестора.
Учитывая возвращение Царукяна в активную политику, надо полагать, кандидатура потенциального инвестора четко вырисовывается.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать