• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Пугачева возвращается на сцену из-за финансовых проблем?

26 октября 2016 | 16:46
Пугачева возвращается на сцену из-за финансовых проблем?
Об уходе со сцены »женщина, которая поет» объявила еще в марте 2009 года.
- Первая причина - здоровье, сердце не очень позволяет мотаться туда-сюда на пароходах, самолетах и других видах транспорта, - поделилась с журналистами Алла Борисовна. - Вторая причина ухода: после ряда операций голос подсел и не может выразить тех чувств, которые я хотела бы, чтобы он выражал.
«Если молчу - значит, так надо»
- Люди меня понимают, они прекрасно знают: если я молчу, значит, так надо, - объясняла «Комсомольской правде» Примадонна. - Если никуда не езжу с гастролями, не выхожу на сцену с сольными концертами, значит, что-то препятствует этому. Врачи после операции на сердце запретили мне волноваться, нервничать. Вы же не хотите, чтобы мне стало плохо на сцене?
Однако Алла подчеркнула, что, завершая гастрольную деятельность, она оставляет за собой право записывать новые песни и создавать авторские творческие проекты.
«Корпоративы - честная работа»
Многие, конечно, не верили, что Примадонна ушла навсегда. Мол, отдав столько лет сцене, Пугачева в какой-то момент все равно соскучится по любимому ремеслу. Да и финансовое положение вынуждает искать новые заработки. Семья-то увеличилась (три года назад у Аллы и Максима родились двойняшки Гарри и Лиза. - Ред.), а вкалывает один Макс.
Пару лет назад Пугачева открыла школу талантов. Но ее сложно назвать бизнесом. Приходится оплачивать аренду здания в центре столицы, а тех денег, которые родители детей платят за обучение (около 36 тысяч рублей в месяц. - Ред.), хватает лишь на зарплаты педагогам. Плюс затраты на обучение некоторых детей Алла Борисовна взяла на себя. К примеру, дочь Бориса Немцова Соня учится при финансовой поддержке Примадонны. Поэтому без побочного заработка даже такой большой звезде, как Пугачева, прожить непросто.
Отказавшись от гастролей, Примадонна поначалу отвергала и корпоративные выступления. Хотя организаторы подобных мероприятий рассказывали нам, что предложений Алле Борисовне поступает очень много.
Но потом звезда все же стала изредка выступать на закрытых мероприятиях.
- Раз у меня сейчас такое тяжелое материальное положение, то от корпоративов я теперь не буду отказываться, - сказала в одном из интервью «КП» Алла Пугачева. - Это развлечение не только для тех, кто гуляет в этот момент, это развлечение и для меня. И если такой случай представится, чтобы нормально жить, а не ходить с протянутой рукой, то почему бы и нет? Корпоративы - тоже честная работа.
В ожидании апреля
Кажется, просьбы поклонников и экономический кризис, затронувший каждого, дают результаты.
На просторах интернета авторы музыки похвастались, что Примадонна купила у них новые хиты. В общей сложности чуть больше 30 песен. А на минувшей неделе в Сети появилась новинка от Примадонны - легкая танцевальная песня на стихи миллиардера Михаила Гуцериева «Не звони», которая сразу возглавила музыкальные чарты.
- Ну я же разноплановая. Сегодня мне хочется спеть такую «динь-динь-динь», а через какое-то время, быть может, спою что-то совершенно другое. Что вижу, то и пою. Какой голос остался, тем и шурую, - шутливо высказалась о своей песенной премьере Алла Пугачева.
Из достоверных источников «КП» узнала: Пугачева готовит новую программу к своему дню рождения (Примадонна родилась 15 апреля). Будет ли это одиночное выступление или певица войдет во вкус и рискнет совершить турне, пока никто не знает.
Алла лечит голос с помощью дыхательной гимнастики
Ныне покойный директор Аллы Пугачевой Олег Непомнящий рассказал в своих мемуарах «Если наступит завтра», что проблемы с голосом у артистки начались в 1986 году после поездки в Чернобыль. Туда певица отправилась с концертом в поддержку ликвидаторов катастрофы.
По словам Олега Непомнящего, после этого у Аллы Борисовны и ее коллектива начались проблемы с эндокринной системой.
- Знаю, что и у Иры Понаровской, Саши Барыкина и Иосифа Кобзона возникли потом проблемы с голосом, - рассказывала в одном из своих интервью Алла Пугачева. - Видимо, все-таки мы хватанули там «рентген». Хотя всю одежду, в которой мы выступали, потом сожгли.
По словам музыкального продюсера Анатолия Лопатина, на студии которого записывает новые песни Пугачева, восстанавливать голос ей помогают специальные упражнения.
- Алла Борисовна делает дыхательную гимнастику Стрельниковой, которую раньше в советских музыкальных училищах вокалистам рекомендовали для разогрева, - рассказал «КП» продюсер Анатолий Лопатин.
- Как думаете, если Пугачева вернется, о чем она будет петь - о любви или что-то социальное?
- Я пока не знаю, вернется Алла Борисовна на сцену или нет. Но если решит сделать концерт к своему дню рождения, то придумает что-то необычное, она всегда непредсказуема. Что же касается содержания песен... Она всегда поет о любви, и не думаю, что вдруг запоет о политике.
СПРАВКА «КП»
Дыхательная гимнастика Стрельниковой была изобретена в 30-е годы ХХ века певицей Анной Стрельниковой, потерявшей голос. В 1972 году гимнастика была признана официально. Система строится на резком вдохе носом и движениях всего тела: рук, ног, головы, плеч, пресса и даже бедер.
banner

Советуем почитать