• пятница, 19 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 25°C

Манна небесная

26 октября 2016 | 11:20
Манна небесная

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Карен Карапетян дал интервью четырем армянским телекомпаниям, в котором полностью разочаровал Брюссель, Вашингтон, зарубежную диаспору, а также все прозападные силы в самой Армении.
После этого интервью всем стало понятно, что Армения была и будет частью российского пространства и никаких коренных перемен от правительства Карена Карапетяна ждать не стоит. «Цена на газ высока, но много солнца, много возможностей», - сказал премьер, отвечая на вопрос, как при таких ценах на российские энергоносители премьер собирается развивать бизнес. Фактически глава армянского правительства исключает вероятность снижения цен на газ. С его слов, правительство не собирается ни пересматривать договор с «Газпромом», ни диверсифицировать закупки газа с помощью Ирана.
Кроме того, премьер предлагает армянским бизнесменам адаптироваться к российскому рынку. Для работы на российском рынке армянские бизнесмены должны попробовать кредитные программы и средства в российских рублях, сказал премьер. «Когда ты работаешь в поле единой валюты, риски резко сокращаются, и, если вы заметили, мы в наших процессах по стимулированию экспорта заложили использование нового инструментария для сокращения валютных рисков», - отметил он.
Вот так вот. Берите кредиты в рублях, наставляет граждан премьер, но при этом возникает резонный вопрос: взял бы сам Карен Карапетян кредит в рублях для собственного бизнеса?
Но шквал критики вызвали следующие перлы главы правительства. Как известно, ныне в Армении не только оппозиция, но и достаточное количество людей, близких к саргсяновскому режиму, недовольны итогами вступления Армении в ЕАЭС. Саргсян и его команда нещадно критикуются общественностью за этот опрометчивый шаг. От Карапетяна ожидали, что если он и не будет призывать к выходу от ЕАЭС, то постарается, используя членство Армении в этом альянсе, хотя бы выклянчить от Первопрестольной некоторые дивиденды.
Ожидания романтиков армянского общественно-политического истеблишмента оказались тщетны. Карапетян в своем интервью на всю страну объявил о том, что членство в ЕАЭС - это манна небесная для Армении. «Нужно ли было вступать в ЕАЭС? - вопрошает он и сам же убедительно отвечает: да, и скажу почему. Потому что мы становимся членами некоего клуба, где рынок расширяется и где есть максимальная возможность для распределения наших потенциальных возможностей». При этом он отметил, что нет какой-либо аналитики о том, что было бы, если бы страна не вошла в ЕАЭС в такой кризисной ситуации. «ЕАЭС не мешает сотрудничать Армении с другими рынками», - уверен он.
Весьма спорны, если не сказать, абсолютно безответственны и непрофессиональны высказывания Карапетяна. Он утверждает, что не была бы проанализирована возможная ситуация, если бы страна не вошла в ЕАЭС. Возникает вопрос: почему не была проанализирована? Понятно, что Карен тогда не возглавлял правительство, однако вина лежит на руководстве страны, которое на данный момент представляет Карапетян.
А утверждение главы армянского правительства о том, что членство в ЕАЭС не будет помехой для связей страны с другими рынками, вообще не выдерживает никакой критики. Можно ли предположить, что прожженный функционер и опытный экономист Карен Карапетян забыл, что ЕАЭС - это таможенный союз, и сей факт по определению мешает выходу на другие рынки? Безусловно, Карапетян знает об этом, а утверждая обратное, старается приглушить народное возмущение. Попросту говоря, обманывает сограждан. Такова истина, ибо ложь является одной из основ правления преступного режима, и своим интервью Карен Карапетян наглядно показал, что он является его составной частью.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать