• вторник, 19 Марта, 10:11
  • Baku Баку 8°C

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали заявление по итогам визита в регион

26 октября 2016 | 10:21
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали заявление по итогам визита в регион
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили со сторонами нагорно-карабахского конфликта во время визита в регион текущие рабочие предложения в связи с продвижением переговоров по существу в направлении прочного мира, говорится в среду в заявлении МГ ОБСЕ на сайте организации.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком посетили регион в период с 23 по 25 октября.
Сопредседатели встретились с лидерами Азербайджана и Армении и министрами иностранных дел, говорится в заявлении.
Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации после эскалации ситуации на линии соприкосновения войск в апреле, а также уточнение позиций в переговорном процессе.
В ходе встреч стороны подтвердили, что ситуация на местах остается относительно спокойной. Сопредседатели подчеркнули, что соблюдение соглашения о прекращении огня обеспечивает необходимую основу для текущих переговоров, и подчеркнули важность осуществления решений, принятых в Вене и Санкт-Петербурге, говорится в заявлении.
Сопредседатели также обсудили текущие рабочие предложения по продвижению переговоров по существу для достижения прочного мира. Президенты Азербайджана и Армении высказали свое мнение о том, как продвинуть процесс урегулирования. Президенты также подтвердили свое соглашение о расширении Управления личного представителя действующего председателя ОБСЕ, говорится в заявлении.
Сопредседатели планируют встретиться с главами МИД сторон, в том числе на полях заседания Совета министров ОБСЕ в декабре 2016 года в Гамбурге, чтобы обсудить возможную встречу президентов при первой же возможности. Такой диалог на самом высоком уровне необходим для того, чтобы добиться прогресса в деле урегулирования конфликта, говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать