• вторник, 19 Марта, 12:46
  • Baku Баку 8°C

Реформы в Армении: Саргсян назначил министра, розыскиваемого Грузией

25 октября 2016 | 18:32
Реформы в Армении: Саргсян назначил министра,  розыскиваемого Грузией

Армения ― шаг вперёд, два шага назад. Это название популярной некогда работы Ленина невольно приходит на память, когда наблюдаешь за административной реформой в Армении. Вернее за тем, что армянские власти громко именуют реформой. Показательно, что «вождь мирового пролетариата» узрел регрессивную сущность коммунистической партии ещё в 1904 году ― задолго до краха, к которому привела она страну. Такая же, если не ещё худшая, будущность ожидает и Армению.
Возможно Саргсян и его присные слишком буквально поняли смысл слова реформа ― реновация формы (не знаю как это будет на армянском, но возможно также, да и в Ереване давно власти рассуждают на русском языке). При этом о содержании ничего не говорится, а значит оно может оставаться прежним. Это только в шахматах рокировка, т.е. перестановка двух фигур на первой горизонтали, может изменить расклад на доске, в политике «от перемены мест слагаемых сумма не меняется».
Стало известно, что Нарек Малян вернулся к прежней должности: он вновь советник начальника полиции республики Армения Владимира Гаспаряна (http://www.tert.am/ru/news/2016/10/08/narek-malyan/2157006 ). «Да, я вновь назначен советником начальника полиции», ― не скрывал своей радости довольный Нарек. Однако армянский народ этой радости не разделяет, потому что Маляна уволили из рядов армянской полиции за вопиющие безобразия по службе, в частности связанные с вооружённым мятежом группы «сасна црер» («Сосунские храбрецы»), и его возврат на прежнее место работы означает возвращение старых порядков в полиции и не только, от которых стонет народ.
«Я не уволился, а меня сократили. Освобождаются от плохих сотрудников, а я и еще шесть сотрудников из-за сокращений штата остались за пределами полицейской системы», ― с горечью признавался сам Малян. Но теперь всё позади, Малян опять «с саблей на белом коне». История учит тому, что она ничему не учит, ― сказал в своё время Бисмарк, а мы подтвердим примером, ― Армянская власть нереформируема, т.е. не способна учиться на своих ошибках, повторяя их снова и снова вплоть до своего окончательного краха.
Но может быть Нарек Малян и прочие чиновники старой волны переродился и, «сгорев в пламени» увольнения, «восстал из пепла, как птица Феникс», обновлённым и очищенным, как говорится ― на свободу с чистой совестью. Судя по тому, что сразу по восстановлении в должности Малян принялся с неослабным упорством добиваться возврата, как ему кажется, положенного ему по статусу служебного лимузина, то вряд ли.
«Рыба гниёт с головы», и, если на посту главы государства (как его ни называй) остался главный преступник Армении ― Серж Саргсян, то ожидать радикальных изменений в правительстве и жизни народа не приходится.
Например, на смену одному представителю Карабахского клана Сейрану Оганяну на должность министра обороны пришёл другой ― Виген Саргсян, но от этого захватническая военная политика пиратского армянского государства не изменится, разве что «линия Оганяна» теперь будет называться «линией Саргсяна». Или другой пример. Не успел Саргсян назначить нового министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашота Манукяна, как выяснилось, что оный Манукян разыскивается властями Грузии за финансовые махинации в особо крупных размерах (http://haqqin.az/news/82756 ).
Батони (г-н по-грузински) Ашот в 2012-2013 годах, будучи генеральным директором грузинской энергетической компании «Теласи», уже привлекался к уголовной ответственности по обвинению во взяточничестве, отмывании денег, а также подделке коммерческих документов. Каков букет преступлений а, как раз для министра нового армянского правительства! Понимая стопроцентную доказанность выдвигаемых против него обвинений, Манукян сбежал, не став дожидаться ареста, и в Грузии его объявили в розыск.
Куда сбежал, долго гадать не приходится. Его выдала бы любая страна, ведь дело не политическое, банальная уголовка, так что путь его лежал в родную Армению ― единственное недогосударство, где привечают воров, казнокрадов, убийц, террористов и прочих уродов армянского происхождения со всего мира. И благо бы забился наш Ашотик, как червь, в какую-нибудь щель и дрожал там до конца жизни. Так нет же, всё это время он занимал нехилый пост заместителя гендиректора ОАО «Разданская ТЭС» (http://newsarmenia.am/news/armenia/biografiya-novogo-ministra-energetiki-i-prirodnykh-resursov-armenii/ ), а Грузия вновь проявляла неслыханную толерантность по отношению к армянским преступникам. В результате теперь, террорист Серж Саргсян назначил казнокрада Ашота Манукяна на пост министра ― как говорится, пустил козла в огород.
В Армении везде ситуация настолько тяжёлая, что косметическими преобразованиями с министерской чехардой, впрочем из одних и тех же фигур правящей номенклатуры, не обойтись. Нужна радикальная смена всего правящего аппарата власти, причём как законодательной, так и исполнительной, да и гибельной политики тоже, но такое возможно лишь в случае революции, а пока ― армянский «народ безмолствует».
Vesti.az
banner

Советуем почитать