• вторник, 19 Марта, 07:52
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан закупит у Казахстана миллион тонн зерна

25 октября 2016 | 18:23
Азербайджан закупит у Казахстана миллион тонн зерна
Азербайджан намерен закупить в Западно-Казахстанской области (ЗКО) порядка одного млн тонн зерна, передает BNews.kz. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Рашад Мамедов.
Встреча делегации из Азербайджана прошла в Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области. Рашад Мамедов заявил, что товарооборот между Азербайджаном и ЗКО за последний год вырос на 25%.
«Мы ежегодно закупаем в Казахстане зерно. В 2016 году планируем закупить 1 млн тонн зерна в вашей области. Также мы планируем экспортировать в Казахстан нашу продукцию. Мы презентуем экспортный потенциал нашей страны и знакомимся с промышленным потенциалом ЗКО», - отметил Р.Маммадов.
Западноказахстанским предпринимателям рассказали о возможностях логистического центра, расположенного в морском порту Актау. Сейчас Азербайджан благодаря грамотной политике, имеющимся природно-климатическим ресурсам и полезным ископаемым является экономически развитой страной. Здесь реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, созданы агропарки для обеспечения техникой сельхозтоваропроизводителей.
«Западноказахстанские аграрии и предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, готовы наладить поставки в Азербайджан не только муки, но и макаронных изделий, мяса, кумыса, шубата, шерсти и шкур. 90% азербайджанских предприятий использует импортное сырье», - отметил руководитель управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Марат Унгарбеков.
По итогам встречи казахстанская сторона представила гостям коммерческие предложения от местных заводов и крупных товаропроизводителей. Также в ходе визита Рашад Мамедов встретился с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым, чтобы обсудить вопросы экономического сотрудничества.
banner

Советуем почитать