• вторник, 19 Марта, 09:08
  • Baku Баку 8°C

Популяризируя дзюдо

25 октября 2016 | 18:14
Популяризируя дзюдо

Вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Садых Садыхов встретился с представителями ряда отечественных изданий. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что 2016 год стал удачным для дзюдо нашей страны.
«На Олимпиаде в Рио наши ребята завоевали две серебряные медали (Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов), что является очень хорошим результатом. Это показывает, что Национальная федерация дзюдо находится на правильной пути», - отметил Садых Садыхов.
«Как вы знаете, в Рио азербайджанское дзюдо было представлено шестью спортсменами, четверо из которых входили в первую десятку мирового рейтинга. Но, как бы мощны ни были наши мастера татами, мы понимали, что Олимпиада - это непростое, богатое на сюрпризы соревнование. Любой боец, приехавший на Летние Олимпийские игры в Бразилию, мечтал о награде и прикладывал максимум усилий, чтобы вернуться домой не с пустыми руками. Учитывая, что конкуренция в Рио будет запредельная, мы надеялись взять как минимум одну «бронзу». Если честно, то и ее мы бы восприняли как успех. Отрадно, что взяли две медали, к тому же серебряные», - сказал вице-президент Федерации дзюдо .
Успешный вояж отечественных дзюдоистов в Рио повысит интерес к этому виду спорта у молодого поколения, подчеркнул С.Садыхов. Дзюдо всегда было популярно у нас в стране, согласитесь. К тому же азербайджанское дзюдо не нуждается в представлении и хорошо известно во всем мире благодаря нашим олимпийским чемпионам, чемпионам мира и Европы. Ну и, конечно же, после успеха в Рио интерес к данной дисциплине будет расти. Между прочим, наша федерация уже подготовила специальную программу по популяризации дзюдо в регионах. Будем искать перспективных парней во всех уголках нашей страны.
Садых Садыхов дал оценку работе нового руководства Национальной федерации за прошедший срок. В частности он сказал, что после того, как год назад президентом федерации был избран Ровнаг Абдуллаев, перед федерацией был поставлен ряд задач, включая популяризацию дзюдо, организацию сборов для национальной команды, повышение числа олимпийских лицензий и подготовка к Рио. «В последнем чемпионате страны приняло участие рекордное количество спортсменов, которые представляли почти все регионы страны. Затем мы провели «Большой шлем», организацией которого осталось довольно руководство Международной федерации дзюдо. Это и есть оценка нашей работы», - сказал он.
С.Садыхов отметил, что за это время как первая, так и молодежная сборные приняли участие во всех международных соревнованиях. Две олимпийские награды, медали на чемпионате Европы и на различных международных турнирах являются наглядным итогом работы нашей федерации. Если помните, впервые сборная Азербайджана завоевала медаль в командном зачете чемпионата Европы.
«Представители федерации держат связь со спортсменами и тренерами, решают текущие проблемы, составляют планы на будущее. Ровнаг Абдуллаев поставил перед нами цель - создать новую инфраструктуру, тренировочную базу сборной и центры дзюдо в регионах. Так что работа предстоит немалая», - отметил он.
Говоря о тренерах сборной, вице-президент Федерации дзюдо дал высокую оценку работе наставника сборной австрийца Петера Зайзенбахера. «Он очень опытный специалист, известный в прошлом спортсмен. Сам побеждал на Олимпиаде и в качестве тренер приносил медали с Игр, чемпионатов мира и Европы. Конечно, интересно будет работать с ним. Сейчас ведутся переговоры, и в ближайшее время мы обнародуем свое решение», - резюмировал С.Садыхов.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать