• вторник, 19 Марта, 11:06
  • Baku Баку 8°C

Ватикан запретил католикам хранить дома прах близких

25 октября 2016 | 17:40
Ватикан запретил католикам хранить дома прах близких
Прах католиков, которые хотят быть кремированными, отныне нельзя будет развеивать, делить между близкими или хранить дома. Об этом говорится в распространенном во вторник постановлении Ватикана.
Хранить останки умерших теперь можно будет только «в священных, одобренных церковью местах», говорится в документе. В противном случае церковь будет лишена возможности молиться об усопших. Развеивать пепел запрещается потому, что это является проявлением "пантеизма, натурализма или нигилизма", говорится в документе.
При этом в документе не сказано, относится ли он к уже совершенным похоронам, и что делать католикам, которые неверно распорядились прахом своих близких.
До середины XX века Католическая церковь рассматривала погребение в земле как единственно возможный вариант похорон. Кремацию признали допустимой в 1963 году, однако погребение все равно остается предпочтительным. Католикам, которые делают выбор в пользу кремации по причинам, противоречащим вере, необходимо отказать в христианских похоронах, говорится в постановлении Ватикана.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать