• вторник, 19 Марта, 06:01
  • Baku Баку 8°C

Девочка в Техасе родилась дважды

25 октября 2016 | 16:54
Девочка в Техасе родилась дважды
В Льюисвилле, штат Техас, родилась девочка, которую до этого уже вынимали из утробы матери для проведения 20-минутной операции.
Ее мать Маргарет Хокинс Бемер на 16-й неделе беременности узнала от врачей, что у ее нерожденной дочки опухоль на позвоночнике - крестцово-копчиковая тератома, не позволявшая плоду получать достаточное количество крови, что могло привести к остановке сердца.
Изначально Бемер была беременна двойняшками, однако потеряла одного из них в конце первого триместра.
Как рассказала сама мать, когда стало известно, что у ее дочки опухоль, врачи посоветовали прерывание беременности, однако один доктор в техасском Центре акушерства предложил провести рискованную операцию по удалению опухоли.
Когда хирург вынул ее из утробы матери, Линли на тот момент весила всего 530 грамм - почти столько же, сколько и опухоль. Шансы были 50 на 50 за то, что Линли выживет.
В интервью Си-эн-эн женщина рассказала: «На сроке в 23 недели опухоль стала мешать работе ее сердца, у нее мог случиться инфаркт, так что вопрос стоял: либо опухоль ее одолеет, либо у нее появится шанс выжить. Для нас все было просто: мы хотели дать ребенку шанс выжить».
«Сердце остановилось»
Доктор Даррелл Касс из техасского Центра акушерства был одним из тех, кто проводил эту операцию. В интервью Би-би-си он рассказал, что пришлось сделать надрез живота беременной женщины, полностью извлечь из матки плод и очень быстро удалить опухоль.
На вопрос, проходило ли иссечение опухоли внутри матки или же снаружи организма матери, хирург пояснил, что плод, присоединенный к плаценте и пуповине, пришлось полностью вынуть из матки.
«Хочу обратить внимание на тот факт, что у плода на тот момент была сердечная недостаточность, состояние было очень слабое, поэтому было важно, чтобы на операции присутствовал кардиолог, чтобы постоянно следить за работой сердечной мышцы», - сказал хирург.
По его признанию, в какой-то момент операции потребовалось провести сердечную реанимацию.
«Но потрясающим образом плод пережил эту реанимацию, и мы смогли зашить матку», - рассказал доктор.
В честь бабушек
Подобная операция с успешным исходом проводилась еще в двух других клиниках мира. По признанию доктора Касса, часто они чреваты различными осложнениями у плода или же скорыми родами и последующей гибелью новорожденного.
«Однако в данном случае беременность продолжилась еще 12 недель, а затем ребенок родился и все сейчас в порядке», - сказал Даррелл Касс.
Все последовавшие за операцией 12 недель Маргарет Бемер провела на постельном режиме, и девочка весом в 2 кг 340 г родилась во второй раз 6 июня посредством кесарева сечения практически в срок. Ее назвали Линли в честь обеих бабушек.
Когда Линли было 8 дней, ей сделали вторую операцию по удалению остаточной части опухоли с копчика.
Доктор Касс подтвердил, что Линли здорова и находится дома: «Ребенок Бемер все еще очень мал, но прекрасно себя чувствует».
Подобный вид опухоли, крестцово-копчиковая тератома, встречается довольно редко - у одного из 30-70 тыс. живорожденных детей.
Причины ее возникновения неизвестны, однако у девочек она встречается в четыре раза чаще, чем у мальчиков.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать