• вторник, 19 Марта, 08:06
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: «Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной ненефтяной продукцией»

25 октября 2016 | 16:07
Ильхам Алиев: «Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной ненефтяной продукцией»
«Частные компании, Государственный нефтяной фонд Азербайджана, SOCAR вложили миллиардные инвестиции в страны региона, в том числе в Хорватию».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на азербайджано-хорватском бизнес-форуме, проходящем в Баку. «Наши компании могут принять участие в реализации инфраструктурных проектов в Хорватии. В то же время мы можем пригласить в Азербайджан компании Хорватии». Президент Ильхам Алиев сказал, что у Хорватии огромный опыт в сфере туризма: «И мы намерены развивать туризм в Азербайджане. Мы уже наблюдаем рост числа туристов. Это может быть темой обсуждения на форуме».
Глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан вкладывает большие инвестиции в сферу сельского хозяйства: «Мы экспортируем большой ассортимент сельскохозяйственной продукции. Также могут быть проведены обсуждения в области информационно-коммуникационных технологий и образования. Я думаю, что очень интересно обсудить экспортно-импортные операции, вложение инвестиций, участие азербайджанских компаний в проектах в Хорватии».
Говоря об энергетической политике, президент Ильхам Алиев отметил, что это также входит в совместную повестку. «Между Азербайджаном и Хорватией подписан меморандум. Расширение Южного газового коридора, строительство трубопровода в Адриатическом море создадут нам возможность выйти на хорватский рынок, в то же время - на балканский рынок. Появится возможность, чтобы эти страны, также закупая природный газ у Азербайджана, могли получить новый источник. Объем утвержденных запасов газа Азербайджана составляет 2,5 трлн. кубометров. Однако запасы газа Азербайджана еще больше увеличатся. Мы диверсифицировали экономику, у нас несколько газопроводов. Основной маршрут же строится в настоящее время.
В Южный газовый коридор входят 4 проекта, каждый из которых на стадии реализации. «Шахдениз» является одним из самых крупных источников газа в мире, там мы начнем реализацию второй фазы. Наряду с этим, в направлении Европы строятся 3 газопровода. Последний этап – Трансадриатический газопровод. Этот трубопровод проходит рядом с регионом, в котором расположена Хорватия. Мы можем заняться продлением данного газопровода до этого региона. Мы обсудим этот вопрос. Надеюсь, что в ближайшее время сможем приступить к активной фазе переговоров. Это проект безопасности, диверсификации энергии. Каждая сторона будет в выигрыше. Потому, что мы получаем выход на европейски рынок, а европейские потребители получают дополнительные источники. Знаем, что спрос Европы на газ растет. Мы же новый источник и предлагаем новый экспортный маршрут. В этом наше преимущество. Наряду с этим, 5 лет назад мы подписали с Еврокомиссией договор о стратегическом партнерстве в энергетической сфере».
Президент добавил, что Азербайджан начал с ЕС переговоры по стратегическому партнерству. «Строительством газопровода стратегическое партнерство с Хорватией охватит и энергетическую сферу. Это будет так десятилетиями. Энергетическая сфера является важной в сотрудничестве Азербайджана с европейскими институтами и странами – членами ЕС. Соседние страны также активно участвуют в этих проектах».
Глава государства в своем выступлении затронул ситуацию с резким падением цен на нефть.
«В связи с резким падением цен на нефть уменьшились доходы Азербайджана», – сказал президент Азербайджана.
«В бюджете текущего года мы заложили цену на нефть на уровне 25 долларов за баррель, а сегодня стоимость нефти в два раза превышает этот показатель. Думаю, что мы с минимальными потерями выйдем из создавшейся ситуации. Благодаря проводимой в Азербайджане политики диверсификации удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократился до 33%. Нам удалось снизить зависимость от нефтяных цен. В настоящее время Азербайджан стремится обеспечить диверсификацию экспорта. Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной ненефтяной продукцией», - сказал И.Алиев.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане очень благоприятный инвестиционный климат: «На постсоветском пространстве Азербайджан занимает первое место по объему внутреннего валового продукта на душу населения. На сегодняшний день в Азербайджан вложено 200 миллиардов долларов, из которых половина - иностранные инвестиции. Несмотря на кризис в Европе и других регионах мира, мы все еще можем привлечь инвестиции в нефтегазовой и других сферах. Мы сумели уменьшить уровень безработицы, сегодня уровень безработицы в стране составляет 5%. Осуществляются региональные инфраструктурные программы. Благодаря этому уровень бедности упал до 5%. Азербайджан имеет достаточно высокий объем валютных резервов. Это позволило нам маневрировать в условиях резкого снижения цен на нефть», - подчеркнул он.
Вместе с тем Президент Ильхам Алиев подчеркнул значимость Азербайджана как транспортного узла.
«В результате реализации проектов в транспортной сфере Азербайджан станет глобальным транспортным узлом», – сказал глава государства.
Он отметил, что транспортный коридор Восток-Запад уже завершается. «Это будет самый короткий маршрут из Азии в Европу. В данном проекте мы также можем совместно сотрудничать. В этом году начата реализация и другого проекта. Это проект транспортного коридора Север-Юг, который протягивается от Индии, Пакистана, Персидского залива, Ирана, Азербайджана, России до Северной Европы. Это позволит нам транспортировать через Азербайджан грузы в десятки миллион тонн. Это один из самых коротких маршрутов, имеющихся на сегодня. В транспортном коридоре, проходящем через Каспий, могут быть использованы предложенные Хорватией паромы. Мы долгие годы используем эти суда».
Президент Ильхам Алиев добавил, что все инвестиции в Азербайджане защищаются государством. «В Азербайджане наблюдается стабильность. Кризис с ценами на нефть также создал хорошую возможность, и вы можете вкладывать инвестиции в Азербайджан. Азербайджан – страна, основывающаяся на свои запасы, самообеспечивающая страна. Мы намерены забыть про цены на нефть. Я бы хотел вложения в Азербайджан хорватских инвестиций. Но это процесс, строящийся на взаимных интересах, деятельности».
banner

Советуем почитать