• вторник, 19 Марта, 11:10
  • Baku Баку 8°C

Свыше четверти учебных заведений Минобразования Азербайджана возглавляют женщины

25 октября 2016 | 16:01
Свыше четверти учебных заведений Минобразования Азербайджана возглавляют женщины

Немалое число учебных заведений, входящих в систему Министерства образования Азербайджана, возглавляют женщины.
Об этом на сегодняшнем мероприятии, посвященном реализации проекта по борьбе с гендерным насилием в Азербайджане, заявила глава Управления деинституализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева.
Так, ректорами четырех вузов и директорами семи колледжей являются женщины, 12 проректоров также женщины, директорами школ в общеобразовательных учебных заведениях работают 1 202 (26,5%) женщин.
По словам главы Управления, в научной сфере из 2 070 докторантов 1 052 – женщины.
В 2016-2017 учебном году из 31 779 человек, обратившихся для приема в общеобразовательные школы республики, 23 411 были женщины.
Как сообщил на мероприятии начальник отдела по организации профилактической работы с несовершеннолетними МВД АР Адыгезал Адыгезалов, в Азербайджане за девять месяцев года были зафиксированы 4 552 преступления против женщин, 1 747 из которых были связаны с насилием.
По его словам, за эти противоправные действия к ответственности были привлечены 2 104 человека.
Он отметил, что 13 процентов (591 преступление), или каждое восьмое преступление происходит на почве бытового конфликта.
Начальник отдела отметил, что расследованию обращений, поступающих в МВД и территориальные органы полиции в связи с насилием против женщин и бытовым насилием, уделяется особое внимание.
«Конфликтные семьи берутся на учет, к работе с ними привлекаются надлежащие структуры, и проводятся упреждающие оперативно-профилактические меры», - сказал начальник отдела МВД.
Trend
banner

Советуем почитать