• вторник, 19 Марта, 15:54
  • Baku Баку 8°C

Ставка на перспективы

25 октября 2016 | 15:00
Ставка на перспективы

Перевалка транзитных грузов в Азербайджане освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В настоящее время ведутся серьезные работы по реализации проекта Великого шелкового пути и проекта Север-Юг, а подобные меры должны оказать позитивное влияние на процессы увеличения объема транзитных перевозок через территорию страны.
Проще и доступнее

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал распоряжение о применении закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджана», принятого Милли Меджлисом 30 сентября этого года. Поправки предусматривают удержание налога на добавленную стоимость по нулевой ставке за оказание услуг по перевалке грузов, непосредственно связанных с транзитными грузоперевозками. Следует отметить, что ранее ставка этого налога по стране составляла 18%. Транзит грузов через нашу страну осуществляется в настоящее время посредством транспортных коридоров Восток-Запад (Транскаспийский транспортный маршрут) и Север-Юг. Статистика перевозок немалая - только в январе-августе этого года через территорию Азербайджана было перевезено 33,24 миллиона тонн грузов. При этом на долю транзитных перевозок пришлось 14,6% (4,86 миллиона тонн) грузов.
Принимая во внимание значение этой сферы, председатель парламентского комитета Зияд Самедзаде акцентировал внимание на том, что нулевой НДС поможет нашей стране увеличить объемы транзитных перевозок, а следовательно, в будущем доходы от этой сферы непременно увеличатся. Надо понимать, что решение избавить от налогового бремени такую важную сферу, как транзитные грузоперевозки, диктуется решением отказаться от сегодняшних доходов во имя будущего этой отрасли.
«Этого шага требуют широкие перспективы, открывающиеся перед бурно развивающейся сферой транзитных перевозок, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» председатель Международного объединения по экономическим исследованиям «Экономикс» доктор экономических наук Фикрет Юсифов. - Удержание налога на добавленную стоимость по нулевой ставке за оказание услуг по перевалке грузов, непосредственно связанных с транзитными перевозками, станет эффективным стимулом развития этой сферы. Кроме всего прочего, эти меры будут способствовать увеличению конкурентоспособности транзитного потенциала страны».
Ворота в завтрашний день
По мнению экономистов, эта норма, вне всякого сомнения, откроет перспективы роста. О том, что рост потенциала не голословные инсинуации, а вполне обоснованное ожидание, свидетельствует недавнее заявление председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова. С его слов, в текущем году количество железнодорожных грузовых вагонов, курсирующих по транспортному маршруту Украина-Центральная Азия через территорию нашей страны, увеличилось. Так, если в прошлом году мы имели 460 вагонов, в этом году их число превысило 2 000. «Мы планируем увеличить объем транзитных грузоперевозок через территорию страны. В настоящее время ведутся поиски путей привлечения новых транзитных грузов», - сообщил руководитель ЗАО.
О масштабах отрасли и ее перспективах говорит другое заявление Д.Гурбанова, отметившего, что развитие международного взаимодействия с соседними странами позволит Азербайджану ежегодно зарабатывать на грузоперевозках порядка $2,5 млрд. С его слов, для достижения такого результата через территорию страны каждый год должно будет проходить около 50 млн тонн грузов, сбор же в отношении каждой тонны планировалось установить на уровне $50. Кроме того, большое значение имеют соответствующие переговоры о развитии грузоперевозок с Туркменистаном. Подчеркивая актуальность развития сотрудничества в сфере грузоперевозок между Азербайджаном и Туркменистаном, Джавид Гурбанов заявлял о том, что основной маршрут поставок в Европу для Туркменистана пролегает через территорию Азербайджана и Грузии. Сейчас около двух миллионов тонн туркменской нефти проходит через нашу страну, но у нас есть возможности увеличить транзит туркменских товаров через Азербайджан. Он также отмечал перспективность взаимодействия с Туркменистаном для выхода на рынки других стран, в частности Афганистана.
Совместный проект в области развития грузоперевозок также был инициирован и в многостороннем формате между Россией, Азербайджаном, Индией и Ираном. Так, в ходе проведения форума «Иннопром-2016» в июле этого года представители железнодорожной индустрии России, Ирана и Азербайджана подписали протокол о сотрудничестве по международному транспортному коридору Север-Юг, который должен соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией.
Помимо договоренностей с Россией, Индией и Ираном в начале сентября Азербайджан стал участником Ашгабатского соглашения, сторонами которого выступают также Турция и Туркменистан. В соответствии с данным соглашением в ближайшее время стороны планируют приступить к работе над строительством транспортного коридора между Пекином и Лондоном. Активные переговоры в сфере грузоперевозок и таможенного регулирования также ведутся с Казахстаном и Грузией. В частности, страны-участницы переговоров стремились установить сниженные ставки тарифов на перевозки металлопродукции, зерновых, нефтяных и газовых грузов, а также на контейнерные перевозки по территориям Казахстана, Азербайджана и Грузии. Сегодня же Азербайджан пришел к решению установить нулевую ставку НДС, предпочитая перспективы более эффективного развития отрасли сегодняшним.
Ключевые решения
Как рассказал наш собеседник Ф.Юсифов, за последние годы в Азербайджане был осуществлен ряд крупномасштабных проектов по увеличению транзитного потенциала страны. Таким образом, начали работу крупнейший в Каспийском бассейне Бакинский международный торговый порт и Бакинский судостроительный завод, реализуется реконструкция железнодорожной линии Баку - Беюк Кесик и строительство железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс.
«Кроме того, строительство в Азербайджане нескольких международных аэропортов, приобретение новых самолетов и судов, создание сети современных автомобильных дорог сыграли важную роль в расширении транспортной инфраструктуры страны и расширили возможности для участия в транзитных перевозках, - сказал эксперт, подчеркнув, что наряду с осуществляемыми в транспортном секторе проектами имелась острая необходимость в принятии мер по повышению конкурентоспособности и эффективности транзитных коридоров через территорию страны. - Важно было привлечь в эти коридоры дополнительные транзитные потоки, в том числе повысить качество грузоперевозок, а также сократить сроки доставки и снизить транспортные расходы».
По мнению экономиста, ключевым решением в этом направлении стало постановление главы государства о создании Координационного совета АР по транзитным грузоперевозкам. «Создание этой структуры представляет особую важность с точки зрения осуществления гибкой и прозрачной тарифной политики в сфере транзитных грузов через территорию нашей страны, - считает Ф.Юсифов. - Таким образом, в рамках координационного совета была сосредоточена тарифная политика в сфере перевозок посредством железных дорог, морского транспорта, морских портов и терминалов, а также упрощения процедуры перехода границ и процессов транспортировки. Проще говоря, это решение было направлено на координирование действующих в этой сфере государственных учреждений. Не последнее значение имеет принцип «единого окна» при перевозке транзитных грузов через территорию страны посредством железных дорог, морского транспорта, морских портов и морских терминалов».
Унификация поможет экспорту
Примечательно, что с начала действия новой структуры в стране предпринимались действия в направлении единого регулирования тарифов. Так, Координационный совет по транзитным грузоперевозкам разработал правила установления тарифов и тарифных льгот. Ожидалось, что утверждение новых критериев позволит применить единые тарифы и обеспечить усовершенствование и прозрачность процедур, что в итоге должно сказаться на увеличении грузоперевозок, а также привести к более эффективному использованию существующего транзитного потенциала. Уже в мае текущего года Кабинет министров заявил, что тарифы на перевозку транзитных грузов морским и железнодорожным транспортом и на портовые услуги в Азербайджане будут регулироваться государством. Тогда же Азербайджан освободил от уплаты дорожного налога на трехлетний срок зарегистрированные за рубежом грузовые автомобили и автотранспортные средства с прицепами и полуприцепами. Хочется верить, что принятые решения, вкупе с нулевым НДС, сыграют позитивную роль в развитии отрасли.
Кроме того, несомненно, данное распоряжение главы государства адресовано также местным производителям с целью стимулирования экспорта, что свидетельствует о проведении широкомасштабных экономических реформ, предполагающих осуществление комплексных мер по развитию предпринимательства, улучшение бизнес-среды, защиту внутреннего рынка и интересов местных производителей, поощрение инвестиций и прочие меры. В числе прямых мер можно отметить сокращение числа лицензий с 59 до 37, приостановку сроком на 2 года проверок субъектов предпринимательской деятельности, упрощение таможенных процедур, выдачу инвестиционных документов, на основе которых будет облегчен доступ к различным льготам, создание зоны свободной торговли, промышленных и аграрных парков, а также промышленных зон, выдача льготных кредитов предпринимателям и многое другое.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать