• пятница, 29 Марта, 04:51
  • Baku Баку 7°C

Неутешительный прогноз

20 сентября 2014 | 10:55
Неутешительный прогноз

В рядах оппозиции назревают скандалы. Как мы уже писали в предыдущем номере, на последнем заседании бросилось в глаза отсутствие председателя Партии классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Мирмахмуда Миралиоглу, его заместителя Хазара Теюблу и председателя Верховного Меджлиса «классиков» Бейбалы Абила. Сами они обосновали неучастие в заседании пребыванием за пределами Баку, но вскоре выяснилось, что истинная причина в другом: ПКНФА выходит из «Национального совета».
Это не осталось без внимания других оппозиционеров. «Поступок Мирмахмуда Миралиоглу и в целом партии ПКНФА показал, что у них нет врагов кроме самих себя. В разговорах они декларируют единство, говорят о демократии, а результат налицо», - сказал председатель движения EL Афлан Ибрагимов.
В том, что сделал Миралиоглу, есть рука Исы Гамбара, считает Афлан Ибрагимов. А что касается отсутствия представителей ПКНФА на заседании «Нацсовета», то, по его мнению, до конца года в оппозиции ожидаются массовые отставки. «Главная причина этого - безуспешная политика руководителей оппозиции, превалирование личных амбиций И.Гамбара и А.Керимли», - сказал он.
Это тот самый Ибрагимов, о котором еще год назад Эльдар Намазов сказал, что в движении EL нет человека под таким именем. И в то же время этот тот самый человек, который в свое время, наехав на Эльданиза Гулиева, сказал: «За все то плохое, что он сделал людям, за клевету, за действия, неподобающие его возрасту, Эльданиз Гулиев еще много будет попадать в суд. Верю, что однажды он будет наказан как предатель».
Это было сказано в отношении к судебной тяжбе между председателем Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиевым и Э.Гулиевым.
А.Ибрагимов оказался провидцем, душа его может быть спокойна, Э.Гулиев под следствием. Однако, забыв о тяжбе с главой МВД Рамилем Усубовым, он обвиняет лагерь оппозиции в трусости, неспособности его защитить. На сей раз предметом основных упреков главы объединения интеллигенции Азербайджана стал Эльдар Намазов. «Это действительно так, Эльдар Намазов не участвовал в заседании суда, не поддержал меня», - сказал Гулиев. На что Эльдар Намазов среагировал сразу, отметив, что во время заседания он готовился в зарубежную поездку: «Но до отъезда я с ним (с Э.Гулиевым - Ред.)» встречался, в связи с иском сделал заявление для печати. Когда я уже был в Париже, судебный процесс начался, но я переписывался с ним. Велика моя роль в назначении ему адвоката, это сделал я. По возвращении я говорил с адвокатом, выяснилось, те, кого он хотел бы видеть на заседании суда, по тем или иным причинам не смогли сделать это. Но мы с этим разберемся», - сказал Эльдар Намазов.
Как видим, в рядах оппозиции не все спокойно, а ситуация в «Нацсовете», в партии «Мусават» подогревает страсти.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать