• вторник, 23 Апреля, 10:49
  • Baku Баку 20°C

Выборы компромата и грязи

25 октября 2016 | 12:50
Выборы компромата и грязи

НРАВЫ
Нынешнюю выборную кампанию в США можно назвать самой ожесточенной в истории этой страны. Но речь не идет о жестоких политических баталиях кандидатов в президенты, их как раз таки меньше всего. Ожесточенность заключается в том, кто больше обольет грязью другого. Надо сказать, что оба кандидата достаточно преуспели в этом.
Интересное сравнение нынешних выборов привел политолог Дмитрий Саймс, 43 года назад уехавший в США. По его мнению, нынешние выборы можно сравнить с кампанией в 1860 году, когда победил Авраам Линкольн. Причем сравнение это исходит не из личных наблюдений, а речь идет об американской истории. Тогда, как известно, выборы завершились гражданской войной, в результате которой погибли 600 тысяч американцев. «Я, разумеется, не предрекаю ничего подобного, - говорит Д.Саймс. - Но я хочу показать общественный ракурс и ожесточенность процесса. Эти выборы абсолютно уникальные. Никогда в истории США не применялось такого количества компромата и грязных технологий. Есть еще один нюанс.
В Америке есть традиция: до выборов мы все - или республиканцы, или демократы, но после - американцы. Сейчас эта традиция не работает. Оба кандидата не признают легитимности соперника. Это не просто спор между двумя партиями, предлагающими разные подходы. И поэтому, кто бы ни выиграл выборы, часть избирателей будет считать, что их обманули, а новый президент США будет постоянно находиться под прессингом. Проигравшая часть общества сможет считать нового главу Белого дома нелегитимным».
Не согласиться с Саймсом нельзя. Как будто вторя политологу, Трамп, предчувствуя поражение, уже заявил, что в случае проигрыша он не признает итоги выборов. СМИ уже выразили тревогу по поводу того, что сторонники Трампа могут после выборов устроить беспорядки. Гражданской войны, конечно, не будет, но если учесть, сколько в США на руках оружия, становится страшно. В США есть такое выражение, как «октябрьский сюрприз». Да, у Хиллари Клинтон шансов намного больше, но если учесть, что эта кампания напоминает качели и если Трамп найдет какой-либо сюрприз, ситуация может круто измениться. История знает такие случаи. Но пока Трамп в лихорадочных поисках.
С другой стороны, именно в этот предвыборный период у США стали портиться отношения с некоторыми странами. Ряд аналитиков, комментируя период президентства Барака Обамы, называет его наихудшим вариантом правления за всю историю США. Именно это и отмечают причиной раздоров с некоторыми странами. США разругались с Венесуэлой, с другого конца света президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что он сыт по горло тем внешнеполитическим курсом, который был навязан Филиппинам Западом, и намерен его изменить.
Кроме того, Дутерте заявил, что больше не поедет в США, после чего снова повторно назвал (до этого он нарек этим прозвищем Обаму в начале сентября) американского президента Барака Обаму сукиным сыном. Правда, Дутерте этим не ограничился. Он сообщил, что может разорвать филиппино-американский договор о безопасности, действующий с 1951 года. Согласно документу, американская армия имеет ограниченный доступ к филиппинским военным базам.
Кстати, Родриго Дутерте в последнее время частенько делает громкие заявления и стал знаменит из-за своей невоздержанности на язык. Так, в ответ на критику его методов борьбы с наркоторговлей он послал к черту Евросоюз, а генсека ООН Пан Ги Муна обозвал дураком.
Высказался по поводу предстоящих выборов в США и президент Ирана Хасан Рухани. У этой страны свои «счеты» с США, и потому неудивительно, что Рухани назвал кандидатов в президенты «плохим и худшим» выбором, при этом добавив, что в Америке отсутствует мораль. «Америка утверждает, что является демократической страной более 200 лет и что выборы у них проводились 50 раз, но в этой стране нет никакой морали», - сказал он.
«Вы видели президентские дебаты, то, как они обвиняют и издеваются друг над другом», - сказал Рухани толпе собравшихся во время визита в город Арак. Иранский лидер добавил, что во время его сентябрьского визита в США президент Барак Обама спросил его, кого он предпочел бы видеть на посту президента США - кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа или кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. «Я ответил, следует ли мне предпочесть плохое худшему или худшее плохому?» - сказал Рухани. Правда, он не сказал, к какому из кандидатов относятся его слова.
Хотя по словам Рухани нетрудно понять, что на выборах представлены «плохой и худший» кандидаты (от перестановки эти слов ничего не меняется). Кандидаты сперва разыграли антироссийскую карту, потом поняли, что она не актуальна в американском обществе. Надо было менять тактику, что и было сделано. И тогда в ход пошло «грязное белье», что и опустило рейтинг выборной кампании в самой «демократической стране».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать