• вторник, 19 Марта, 13:37
  • Baku Баку 8°C

Не бонус, а фокус

25 октября 2016 | 12:28
Не бонус, а фокус

РЕГИОН
Прошедшие выборы в органы местного самоуправления (ОМС) не дают покоя так называемой армянской оппозиции. Итоги и последствия выборов в Гюмри и Ванадзоре проходили красной нитью в ходе всего обсуждения проекта поправок в Избирательный кодекс - проекта изменений и дополнений.
О чем бы ни шла речь, оппозиционеры в той или иной форме начинали говорить о теме выборов мэров Гюмри и Ванадзора. И не счесть, сколько раз министру - руководителю аппарата правительства Давиду Арутюняну приходилось давать разъяснения по поводу злосчастной бонусной системы. И все равно, это не бонус, а фокус, уверены оринацеркировцы и баргавачцы, которым из-за этой системы в Совете старейшин Гюмри досталось по одному мандату меньше, и они, даже объединившись, лишились возможности обойти РПА (Республиканскую партию Армении).
Оринацеркировец Ованес Маргарян констатировал смерть ИК, отметив, что душой Избирательного кодекса должна быть Конституция, а ее здесь нет, значит, ИК умер, даже толком и не вкусив радость жизни. Беспартийный секретарь фракции «Наследие» Теван Погосян согласился с ним, добавив: «Пусть земля будет пухом». Баргавачцы Наира Зограбян и Микаэл Мелкумян уверены, что в бонусной системе нет никакой логики.
Однако надо отметить тот факт, что ИК, в котором оговаривалась пресловутая бонусная система, в третьем и окончательном чтении был принят 102 голосами - в том числе депутатов от ППА (партия «Процветающая Армения»), воздержались трое, против проголосовали 6 депутатов фракции АНК (Армянский национальный конгресс).
Возможность объединиться и провести собственного кандидата в мэры у оппозиции была в Ванадзоре. Но, как известно, четверо из оппозиционеров в ходе тайного голосования отдали свои голоса РПА. В ходе обсуждения проекта поправок в ИК обвинения с трибуны НС посыпались на республиканцев. «Вот увидите, как на основании закона может произойти смена власти, говорили нам коалиционные партнеры РПА и АРФД. Мы и увидели, де-факто победила оппозиция, но власти не намерены что-либо уступать. Пусть камень бросит партия, в рядах которой нет людей, которых можно запугать или подкупить», - заявила Зограбян.
Как представитель силы, которая искренне говорила о своих упущениях в Гюмри и Ванадзоре, руководитель фракции АРФД (партия дашнаков) Армен Рустамян считает себя вправе посоветовать коллегам отказаться от порочной, никуда не ведущей политики винить в своих неудачах все и вся, кроме себя. «Посмотрите на себя и постарайтесь искренне ответить на простой вопрос: как так получилось, что оппозиционное большинство в Ванадзоре не трансформировалось в большинство в Совете старейшин?» - обратился он к оппозиции.
И если с претензиями оппозиции в Гюмри дашнак согласен, поскольку, по его словам, он с самого начала был против бонусной системы (однако АРФД в полном составе голосовала за новый ИК), то никак не приемлет критику по поводу возможности оппозиции объединиться и составить большинство. Другой вопрос - почему этой возможностью оппозиция не воспользовалась. Для ответа на него Рустамян посоветовал коллегам «поискать в собственных партийных списках троянских коней и не удивляться тому, что их «Троя» пала». Каждая сила должна суметь удержать свой электорат, и происходит это в результате идеологической, политической борьбы, а не путем избирательных хитростей, в которых власти не переплюнуть, подчеркнул дашнак.
Заглянуть в партийные списки и убедиться в наличии там политических лиц, позволяющим говорить об идеологических подходах, посоветовал оппозиции и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. По его словам, курьез доходит до того, что три члена одной семьи включены в три разных списка. Так что разглагольствовать о нарушении политической договоренности не приходится. Багдасарян отметил, что политические договоренности нарушают политические деятели в НС во время тайного голосования, когда массово заявляют, что будут голосовать «против», а при подсчете бюллетеней выясняется, что подавляющее большинство голосов «за».
Несмотря на грызню, оппозиционные силы все же призывают к объединению - время поджимает. До парламентских выборов осталось фактически полгода. АНК, которая после 2 октября избегает говорить на темы выборов в ОМС из-за позорно малого количества полученных голосов, не стала вступать в дискуссию и теперь. Зато в беседе с журналистами руководитель фракции АНК Левон Зурабян не отказал себе в удовольствии представить свою партию в качестве ударной силы оппозиции. Он изложил два варианта консолидации, и в обоих главная роль отводится, разумеется, АНК.
В первом варианте оппозиция объединится, придя к взаимоприемлемым решениям (представляется маловероятным), во втором - всем политическим и общественным инициативам и деятелям предлагается проявлять себя на платформе АНК. Зурабяну больше импонирует, конечно же, второй вариант, в связи с чем АНК намерена в ближайшее время начать консультации с реально оппозиционными политическими силами на предмет создания единого альянса. С какими именно, функционер АНК назвать отказался.
После бесславных выборов в ОМС, обошедшие конгрессовцев ОЕ и ППА попали в зурабяновский список ложной оппозиции. Впрочем, далеко не факт, что с ними АНК переговариваться по поводу альянса не станет. Как говорится, не впервой. У АНК и их лидера хитрого лиса армянской политики Левона Тер-Петросяна вечный и бесславный принцип - цель оправдывает средства.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать