• вторник, 19 Марта, 08:17
  • Baku Баку 8°C

«Моторный» Николас

25 октября 2016 | 10:21
«Моторный» Николас

ПОДРОБНОСТИ
Николас Мадуро, президент южноамериканской нефтедобывающей страны, прилагает воистину титанические усилия, чтобы убедить членов ОПЕК и даже государства, не являющиеся участниками картеля, в необходимости восстановления справедливости в ценообразовании углеводородов.
И то дело - возглавляемое им государство на грани дефолта. После встреч с политическим руководством Азербайджана, где была одобрена идея консенсуса, он направился в Саудовскую Аравию. Король, правда, его не принял, что весьма символично, однако все же в Эр-Рияде состоялась встреча Николаса Мадуро с наследным принцем (вице-премьером и главой МВД в одном лице) Мухаммедом бин Найефом, а также аравийским министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халедом бен Абдель Азизом аль-Фалехом.
Крупный замах
Доном Кихотом его не назовешь, не такой он политик, чтобы воевать с ветряными мельницами, но все же один факт того, что он был удостоен аудиенции в Эр-Рияде, свидетельствует о призрачности заморозки объемов нефтедобычи. Но ему все нипочем - в рамках мирового турне по странам - крупным производителям нефти он все равно намерен посетить целый ряд нефтедобывающих стран.
Похоже, итогами визита в Азербайджан Николас Мадуро остался доволен. Оптимистичная встреча с Президентом Ильхамом Алиевым, выступающим за регулирование, стабилизацию мирового нефтяного рынка и повышение цен на «черное золото» до приемлемого уровня, подвигла венесуэльского лидера на интенсификацию работы по ведению переговоров. Как известно, ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет, а окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК в Вене примерно через месяц.
Высказав свою позицию по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан заявил, что оценки грядущей встречи в Алжире должны строиться исключительно на прагматизме:
- Между Ираном, Саудовской Аравией и Россией в этой сфере определенно не может быть достигнуто сотрудничество, чему мешают рыночные механизмы. Все крупные добывающие страны, не умеющие диверсифицировать экономику, являются заложниками соотношения спроса и предложения, поскольку как только одна из них покинет рынок, остальные займут эту нишу - уж очень велик спрос на углеводороды.
Общий вектор ценового развития на нефтяном рынке направлен вниз, что обусловлено сразу несколькими факторами: это и переизбыток «черного золота» на рынке, и пониженный спрос из-за слабого развития мировой экономики, и постоянное усовершенствование энергосберегающих технологий, и прогресс альтернативной энергетики (солнечные панели, ветряки и т.п.). Поэтому странам ОПЕК договориться будет трудно даже в среднесрочной перспективе, что бы ни говорили официальные лица.
Как минимум 3 из 14 стран - членов ОПЕК (Иран, Ливия и Нигерия) хотят сначала увеличить производство нефти, а уже потом говорить на тему о замораживании добычи, и это при том, что вето может наложить любая из них. И у каждой из них есть пакет аргументов, особенно плачевно положение в Нигерии, где ежедневно случаются диверсии экстремистов и в Ливии, где морские порты переходят из рук в руки в ходе междоусобных столкновений. С Ираном тоже все ясно - образно говоря, он только что вышел из-под «ядерных» санкций, потому недобирает порядка 400 тыс. баррелей в день. Когда он увеличит добычу до уровня более 4 млн баррелей в день, тогда и будет готов к «заморозке».
По этим причинам замораживание уровня добычи без участия в нем Ирана, Нигерии и Ливии - бессмыслица. Это означало бы, что «другие страны должны сокращать производство, и в первую очередь - Саудовская Аравия. А она тоже этого не сделает, чтобы не отдать Тегерану ту долю рынка, которую она отвоевала в последние два года у своего злейшего врага в регионе Ближнего и Среднего Востока. Так что перспективы весьма туманны и основаны на множестве предположений.
И еще, когда говорят о будущем нефтяных цен, не стоит забывать о США, которые являются третьим государством по объему добычи нефти в мире, причем в любой момент могут стать самым крупным игроком, потеснив Россию и Саудовскую Аравию. Количество неиспользуемых нефтяных ресурсов в Америке огромно - это и тяжелая сланцевая нефть, и легкая морская. Если вдруг цены на мировом рынке поднимутся, американские нефтяники начнут наращивать добычу: в быстром темпе будут введены в оборот законсервированные скважины, продолжится ввод в эксплуатацию новых месторождений.
Саудовцы уже пытались не без успеха замедлить быстрый рост нефтедобычи в Северной Америке с помощью низких цен, делающих нерентабельной добычу сланцевой нефти. Для этого аравийскому королевству пришлось качать нефть почти что себе в убыток, расходуя золотовалютные резервы. Но сейчас все усилия Эр-Рияда могут пойти насмарку, если Саудовская Аравия совместно с Россией начнут сокращать добычу и тем самым поднимать цену. Тут-то Америка и вылезет со своей нефтью - тем более что порог рентабельности значительно опустился благодаря новым технологиям.
Поэтому желание поднять цены, скорее всего, и дальше останется только на словах.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать