• вторник, 19 Марта, 10:06
  • Baku Баку 8°C

«Ибад из спецназа»: презентован фильм о герое Карабахской войны (Фото)

25 октября 2016 | 10:09
«Ибад из спецназа»: презентован фильм о герое Карабахской войны (Фото)
В Киноцентре «Низами» состоялась презентация художественного фильма «Xüsusi Təyinatlı İbad» («Ибад из спецназа») о герое Карабахской войны Ибаде Гусейнове, сообщает Trend Life.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и творческой интеллигенции, офицеры и курсанты.
На открытии вечера поэтесса и журналист Гюльшан Бехбуд отметила, что фильм снят на реальных событиях и отражает славный боевой путь Ибада Гусейнова, который воплощен в беззаветной любви к Родине, является ярким примером доблести и отваги для молодежи.
Аплодисментами зрительного зала было встречено приглашение на сцену творческого коллектива фильма, Ибада Гусейнова и его боевых товарищей. Режиссер-постановщик фильма Натиг Новрузов подчеркнул, что все наши сыновья и дочери, отдавшие за родину самое большое в мире достояние - жизнь, будут вечно жить в истории Азербайджана как герои.
Ибад Гусейнов отметил, что для предотвращения несправедливой, захватнической политики у нас есть сильная армия и героические сыновья.
«Сегодня наши отважные бойцы с честью выполняют священный долг перед Родиной. Каждый гражданин страны готов стать на защиту родной земли и изгнать армянских оккупантов. Азербайджанские земли будут освобождены от оккупации, территориальная целостность страны восстановлена. На нашей священной земле Карабаха вновь будет гордо развиваться флаг Азербайджана. Да хранит Аллах Азербайджан!», - сказал Ибад Гусейнов.
Премьера фильма была встречена овациями зрительного зала. С 25 октября «Xüsusi Təyinatlı İbad» будет представлен во всех кинотеатрах страны.
Главный продюсер – Рашад Нури, оператор – Ровшан Гулиев, автор сценария – Вюсал Нури, художник-постановщик – Эльшан Сарханоглу, композитор – Рабиль Сафарли и другие. В главных ролях – Эльчин Мамедли и Манаф Дадашов.
Ибад Мовсум оглы Гусейнов - кавалер ордена «Азербайджан байрагы», командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны. В его честь в Азербайджане и Турции реализовано несколько проектов, о нем сняты документальные фильмы «Kəşfiyyatçı», «Əsgər», «Qəhrəman» и т.д., а также изданы книги «Qurd Balasi», «Xüsusi təyinatlı». В 2013 году в Турции удостоен золотой медали «За мужество».
Славный путь героя начался еще во время службы в рядах Советской армии. Ибад Гусейнов служил в Советской армии в одной из частей на Амуре. Узнав о трагедии «Черного января» 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться в Азербайджан. Вернувшись, он отважно воевал в Карабахской войне, был тяжело ранен. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, совершившего десятки терактов, в результате которых в разных странах мира погибли турецкие дипломаты. В данное время, несмотря на состояние здоровья, занимается военно-патриотической деятельностью.
banner

Советуем почитать