• вторник, 19 Марта, 12:10
  • Baku Баку 8°C

Аркадаг посмертно наградил Туркменбаши 52-м орденом – «За великую любовь к независимому Туркменистану»

24 октября 2016 | 20:03
Аркадаг посмертно наградил Туркменбаши 52-м орденом – «За великую любовь к независимому Туркменистану»
По случаю 25-летия независимости Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал целый ряд указов о награждении орденами и медалями граждан, внесших большой вклад в становление и развитие республики. В числе прочих оказался и почивший Вечно Великий Сердар (вождь) Сапармурат Ниязов - первый президент независимого Туркменистана.
Как сообщило единственное в стране информационное агентство «Туркменистан сегодня», Туркменбаши был награжден орденом «за особый вклад в развитие страны, сфер культуры, искусства, науки, образования, отраслей экономики».
Чтобы наградить своего предшественника, Бердымухамедову пришлось предварительно издать указ о посмертном награждении государственными наградами. Помимо Туркменбаши посмертно были награждены еще 79 государственных деятелей Туркменистана.
Награда стала 52-й по счету в списке наград Вечно Великого Сердара.
Сапармурат Ниязов - единственный в мире обладатель уникальной коллекции орденов и медалей имени самого себя. Туркменбаши - обладатель орденов «Туркменбаши», «Звезда президента», ордена президента Туркменистана «Битараплык», орденов «Галкыныш» и Altyn asyr («За особые заслуги в трудовой деятельности в XXI веке - золотом веке туркменского народа»), золотой медали «Алтын Ай» («Золотой месяц») и других высших наград Туркменистана.
Кроме того, он - шестикратный Герой Туркменистана. Отказавшись в 2004 году от очередной звезды Героя, президент заявил, что «туркменам присуща скромность», но все равно «по многочисленным просьбам трудящихся» награду ему все же присудил Народный совет Туркмении.
В «наградном» списке Ниязова есть и другие рекорды. На данный момент он первый и единственный лидер, в честь которого было названо два ордена - прижизненный и посмертный. При жизни Ниязов учредил государственную награду имени себя (орден Туркменбаши) для «награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества, за значительные заслуги в укреплении обороноспособности страны». Орденом награждались только военные. Сам Ниязов стал первым кавалером этого ордена. После же его смерти в стране появился еще один орден его имени - орден первого президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши Великого, предназначенный для награждения выдающихся государственных и общественных деятелей, в основном высших должностных лиц зарубежных государств.
Во время его правления практически все ордена и медали были украшены его портретом, кроме ордена «Гурбансолтан-эдже», посвященного матери Ниязова. Но в 2014 году он был отменен новым главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.
После прихода нового президента было официально объявлено о борьбе с культом личности президента старого. Однако привычка прославлять действующую власть в Туркмении осталась.
Бердымухамедов, который официально носит два титула - Лидер нации и Аркадаг, что в прямом переводе означает «Покровитель», также стал обладателем большого количества наград и званий. Лик Ниязова исчез с государственного флага, его монументы демонтируют, а вместо них на площадях городов возводят новые позолоченные памятники действующему президенту Бердымухамедову. В Ашхабаде создан музей нового президента, который, судя по всему, намерен оставаться у власти не меньше своего предшественника.
В феврале 2017 года в стране пройдут очередные президентские выборы. Готовящийся к ним нынешний глава государства уже изменил Конституцию - теперь возглавлять Туркмению может гражданин страны в возрасте старше 70 лет.
Сапармурат Атаевич Ниязов умер 21 декабря 2006 года от сердечной недостаточности, проруководив Туркменией 21 год (включая советский период). В 1993 году решением парламента страны он был провозглашен главой всех туркмен мира (Туркменбаши), но великодушно отказался от пожизненного президентства.
Newsru.com
banner

Советуем почитать