• вторник, 19 Марта, 07:54
  • Baku Баку 8°C

Страны, где с наличными деньгами практически распрощались

24 октября 2016 | 19:00
Страны, где с наличными деньгами практически распрощались
Обозреватель BBC Capital выясняет, действительно ли безналичные расчеты прозрачнее и безопаснее, чем старый добрый способ расплатиться наличными.
Мой отец, бывший трейдер с Уолл-Стрит, всегда говорил мне, что «наличные всему голова» и что в трудные времена «стоит рассчитывать только на них».
Однако в Нидерландах к наличным деньгам отношение совсем другое. Во многих местах их просто не признают законным платежным средством.
Все больше и больше торговых точек в этой стране, от престижного магазина здорового питания Marqt до маленькой пекарни за углом, принимают только пластиковые платежные карты.
Некоторые предприятия розничной торговли даже заявляют, что безналичные расчеты прозрачнее и безопаснее.
Я решительно прячу свою платежную карту, чтобы проверить, как долго я смогу обходиться лишь наличными. И практически сразу понимаю, что недолго.
Крупные платежи можно совершить только безналичным способом. К ним относятся, например, арендная плата за жилье и оплата телефонных разговоров.
В ходе своего эксперимента я столкнулась с озадаченными лицами и даже с некоторым сопротивлением.
«Я уже и не помню, когда нам в последний раз платили наличными», - говорит Мариэль Грунтьес, администратор управляющей компании Hoen Property Management BV, в ведении которой находится моя квартира.
«Мы предпочитаем не держать наличные в офисе, у нас нет сейфа, а за хранение денег в банке нужно платить», - объясняет она.
Однако настоящей головной болью для меня стали мелкие платежи. Мне не только не удалось купить органические продукты в Marqt, но и пришлось выстоять огромную очередь в кассу, где принимали оплату только наличными.
Все это время я наблюдала, как люди быстро оплачивали свои покупки с помощью карточки и убегали домой ужинать.
Когда я попыталась купить сэндвич с тунцом в нидерландской сети пекарен Vlaams Broodhuys, у меня не приняли наличные. Даже за парковку в разных районах города я не смогла расплатиться монетками.
«Наличные давно устарели, но они не исчезнут совсем», - говорит Михиэл ван Дуверен, старший советник центрального банка Нидерландов DNB (De Nederlandsche Bank).
Он отмечает, что наличные требуют больших затрат с точки зрения логистики (деньги необходимо перевозить, охранять, подсчитывать и регистрировать), в то время как электронные платежи очень удобны.
«Важно, чтобы электронная экономика набирала обороты. Нам хотелось бы, чтобы платежи становились все более эффективными».
Как делать деньги
В 2015 году объем электронных платежей в магазинах и супермаркетах Нидерландов впервые превысил объем наличных платежей: 50% пришлось на дебетные карты, 49,5% - на наличные деньги и 0,5% - на кредитные карты.
В настоящий момент нидерландские банки совместно с предприятиями розничной торговли предпринимают меры, направленные на то, чтобы к 2018 году объем электронных платежей достиг 60%, а наличных - 40%.
Они утверждают, что безналичные платежи дешевле, безопаснее и удобнее.
Швеция, подобно Нидерландам и своим скандинавским соседям, - один из лидеров в гонке по отказу от наличных. Но этому рады далеко не все.
«Это очень большая проблема. Мелкому бизнесу хранение денег в банке обходится очень дорого», - говорит Гвидо Каринчи, председатель ассоциации мелких предприятий TOMER.
Он называет ситуацию «ужасной» и говорит, что ему приходится ежемесячно платить 300 шведских крон (около 35 долларов США) за услуги по размещению наличной выручки на банковском счете.
Это связано с объемом прибыли банков. По его словам, шведские банки получают неплохой доход от комиссий, взимаемых с розничных предприятий за платежи по карте.
Они получают таким образом миллионы крон в год, в то время как наличные не приносят им никакой прибыли. Это означает, что у банков нет практически никакой мотивации для того, чтобы принимать наличные.
Ссылаясь на высокую стоимость работы с наличностью и обеспокоенность вопросами безопасности, многие шведские магазины уже отказались от обычных касс. В их числе и телекоммуникационный гигант Telia Company.
Всего в стране действуют 86 магазинов этой компании, и все они перестали принимать наличные еще в 2013 году.
Расплатиться бумажными деньгами в шведском автобусе нельзя вот уже несколько лет, и даже бездомные продавцы журналов принимают платежи по карте и мобильному телефону.
По словам Бьорна Эриксона, главы объединения предприятий индустрии безопасности Säkerhetsbranschen, проблема приняла настолько большой масштаб, что многие шведы просто не знают, что им делать с кучей наличности, которую банки отказываются у них принять.
Порой у них не остается другого выбора, кроме как «спрятать ее в микроволновке».
Культурные причины
Тем не менее и в Европе, и во всем мире отношение к наличным деньгам разное. В некоторых странах граждане просто не готовы отказаться от них.
К ним относится и Германия. Согласно недавнему исследованию, проведенному центральным банком этой страны, немецкие потребители считают, что использование наличных позволяет им лучше контролировать свои траты.
В этом европейском государстве, отличающемся мощной экономикой, более 75% платежей все еще производится в наличной форме.
В Италии, где очень сильна культура расчетов наличными, эта цифра достигает 83%.
Что касается американцев, они до сих пор любят рассчитываться долларовыми купюрами. Это подтверждает тот факт, что кредитные карты с чипом здесь появились лишь в прошлом году, в то время как в европейских странах ими пользуются уже целых десять лет.
Тем не менее, по ту сторону Атлантики, пусть и постепенно, но тоже осуществляется переход к безналичным платежам.
В январе некоторые рестораны сети Sweetgreen, состоящей из 48 заведений, перестали принимать наличные. В их числе был и ресторан на Уолл-Стрит.
«Я была удивлена, - говорит жительница Нью-Йорка Персефона Зилл. - Мне кажется, они сделали это потому, что все молодые люди на Уолл-Стрит за свои покупки расплачиваются при помощи смартфонов и Apple Pay. Я знаю, что моя дочь постоянно пользуется приложением Venmo. Если честно, из-за этого я чувствую себя старой и отставшей от жизни».
Развитие мобильных технологий позволило банкам быстро внедрить безналичные расчеты и в некоторых африканских странах.
В Кении и Танзании, к примеру, благодаря системе мобильного банкинга M-Pesa миллионы людей оплачивают счета, получают заработную плату, приобретают скот и даже делают мелкие покупки на местных рынках при помощи мобильных телефонов.
У наличных нет шансов?
Лично мне очень не нравится, что из-за высокой стоимости работы с наличностью все больше страдают простые люди вроде меня.
Но я все же иду в ближайшее отделение банка, чтобы получить несколько туб для монет.
Мой банк разрешает бесплатно размещать наличные средства на счете всего шесть раз за год. За любую дополнительную операцию такого рода придется платить шесть евро.
Когда моя дочь открывает копилку и тщательно отсчитывает пять евро в монетах, я понимаю, что ее сбережений не хватит даже на то, чтобы оплатить стоимость их размещения на банковском счете.
«Простите?» - в недоумении переспрашивает кассир. Я пытаюсь объяснить, что мне нужны маленькие бумажные тубы, которые я в детстве использовала для хранения монет разных номиналов.
Но кассиру это ни о чем не говорит. Выясняется, что ей 25 лет, и я делаю вывод, что проблема наличных решится сама собой в ближайшие десятилетия, когда финансовую систему будет контролировать новое поколение.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать